×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстан остался без воды, и как уверяют политики, все это из-за климата

Однако синоптики считают, что 2014 год не отмечен знаком маловодья




В отделе гидрологических прогнозов «Вести.kg» сообщили, что среднегодовая норма воды в бассейнах кыргызских рек ожидается в пределах 81,25%, а в ближайшие два летних месяца – 70,88%.

 


- Объем воды в реках считается в пределах нормы, если он составляет от 80 до 120% от числа последних годовых показателей, - говорит заведующая отделом Эльвира Оморова. - Число от 50 до 80% считается ниже нормы, и если воды менее 50%, это считается значительно ниже нормы.

 


В текущем году, отметила прогнозист, самыми сухими областями в Кыргызстане являются области Сырдарьинского бассейна. К ним относятся все стоки на территории южного региона, включая Нарынскую область. Меньше всего воды будет в реках Яссы, Карадарье, впадающих в водохранилище Кемпир-Абад в Джалал-Абадской области.

 


Между тем, маловодным назвал 2014 год первый вице-министр КР Тайырбек Сарпашев. Во время рабочей поездки по Чуйской области он отметил, что регулярное маловодье - это норма, и текущий год является в этом отношении самым критичным. Правда, чиновник отметил, что маловодье не есть повод для оправдания безделья государственных служащих.

 


Кстати, в Институте водных проблем и гидроэнергетики НАН КР тоже более склонны все валить на климатические условия, в частности на малое количество снега, выпавшего минувшей зимой.

 


- Мало снега выпало, - говорит «Вести.kg» директор Института Дуйшен Маматканов. – Да, и таял он не очень сильно – весна же была холодная. Только недавно стало теплее и даже жарче, начали таять снега и потому, наверное, воды будет побольше.

 


Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх