×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Какое влияние «Кумтор» оказывает на ледники?

Эксперты дают весьма сдержанные тому оценки 


Как заявил сегодня на заседании Клуба экологической журналистики заместитель директора Центра по изменению климата в Кыргызстане Шамиль Ильясов, ледниковые запасы в Кыргызстане составляют всего-навсего 6% от всех водных ресурсов страны.

 

Все остальное – таяние снега и осадки. Собственно, и потери происходят больше за счет глобального изменения климата, а не таяния ледников.

-И даже если мы примем закон о ледниках и запретим добычу в 10 или 100 километрах, ситуация существенным образом не изменится. Это естественный процесс, и ледники будут таять все равно. Работа промышленных предприятий, как, скажем, «Кумтор» - как укус комара на фоне естественных причин. Одна из главных - глобальное потепление, - заявил Ильясов.

 

При этом он справедливости ради отметил, что претензии к «Кумтору» в первую очередь оттого, что в самом соглашении по разработке месторождения не был предусмотрен механизм рекультивации.

 

 

Павел Громский

Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# дмитрий кузнецов 14.07.2014 22:15
в монголии на рекультивацию иностранцы много денег выделяли.наши прежде всего о своих карманах думали.хорошо было бы опубликовать имена кто был компетентным в этом преступном сговоре и на курултае решить дальнейшее решение по корупционерам и не ужели канадцы здесь не замешаны? в СМИ идет информационная борьба где канадцкая сторона выигрывает , делайте теперь выводы уважаемый мой народ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх