×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мэрия забирает бизнес у бомжей?

ЕБРР выделяет кредит на строительство мусоросортировочного предприятия по европейским стандартам 


Как сообщила сегодня пресс-служба мэрии Бишкека со ссылкой на директора МП «Тазалык» Замирбека Асанбаева, в 2015 году начнется установка оборудования для сортировки мусора.

 

По его словам, ЕБРР выделяются средства для установки мусоросортировочного предприятия.

 

«На сегодняшний день, в чистом виде перерабатывать мусор — это затратное дело. Должен быть нефтехимзавод, который должен выпускать мусор, как вторичное сырье. На данный момент, речь может идти только о мусоросортировочном заводе. В 2015 году планируется начать установку оборудования», - цитирует его пресс-служба.

 

Как пояснил «Вести.kg» мэр столицы Кубанычбек Кулматов, Европейский банк развития и реконструкции выделяет 22 млн евро, из которых половина – грант, вторая часть – кредит.

 

- Деньги пойдут на организацию мусоросортировочного завода, рекультивацию старой свалки, строительство новой. И завод, и свалка будут построены по европейским стандартам, с учетом защиты окружающей среды от вредных веществ, выделяемых от мусора. Дополнительно средства пойдут на закупку техники для «Тазалыка». Это и машины, и баки – все, что необходимо для уборки мусора, - рассказывает чиновник.

 

Однако, это пока только планы. Проект будет еще рассматриваться в парламенте, там же проходить ратификацию. А это – не раньше сентября этого года.
Отметим, что практически каждый приходящий на пост мэра пытался построить мусороперерабатывающий завод. Ни одному не удалось. Осень покажет, получится ли что-то у нынешнего градоначальника с мусоросортировочным.

 

- Проводились экспертные оценки – мусороперерабатывающий нерентабелен. Тогда как мусоросортировочный еще и сможет «зарабатывать» - например, на пластике. Его и так отбирают и реализуют для дальнейшей переработки (как правило, этим промышляют т.н. лица без определенного места жительства – ред.), мы же будем делать это в рамках завода, автоматизированно, с наименьшим участием людей, - утверждает мэр.

 

По словам Кулматова, особых требований к горожанам по сортировке мусора на первоначальном этапе не будет.

 

- У нас еще нет такой культуры, чтобы, например, бытовые и пищевые отходы, ту же бумагу складывали в отдельные контейнеры. Вряд ли сейчас это получится, - сомневается градоначальник.

 

Кстати, кредит, по словам Кулматова, будет выплачивать мэрия из собственных доходов, а кредит выдается под гарантии правительства.

 

 

Мария Озмитель
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх