×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительству официально дали отмашку на повышение тарифов

Развитие энергосектора Кыргызстана: наступаем на старые грабли?




Президент Алмазбек Атамбаев своей подписью под законом об изменениях и дополнениях в ряде законодательных актов КР подтвердил решение парламента избавиться от полномочий по утверждению тарифной политики в сфере энергетики.

 


Как сообщает отдел информационной политики Аппарата Президента КР, закон принят в целях четкого разделения функций по формированию политики развития топливно-энергетического комплекса, а также обеспечения независимости отраслевого регулирующего органа.

 


Своей подписью президент лишь утвердил ситуацию на законодательном уровне. Теперь Минэнергопром отвечает за политику, а госдепартамент – за регулирование тарифов. С 1 июля в КР отпустили цену на тепло и горячую воду.

 


- В августе мы все получим новые счета за горячую воду, - говорит директор Департамента топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго Айгуль Айдарова. – А зимой – и за тепло. Мы уже имеем полное право вводить новые тарифы, хотя президент подписал закон только вчера. Дело в том, что у нас правительство подчиняется парламенту. И Когда Жогорку Кенеш 30 июня принял закон, передавая полномочия на тарифное регулирование правительству, то тем самым дал право устанавливать тарифы и Министерству энергетики. Минэнерго издало приказ, и тарифы на горячую воду были приняты, а вот тарифы на электроэнергию – нет. По ним проект еще находится на доработке. Сейчас на электричество действуют старые цены: 0,7 сома – для населения, и 1,327 сома – для промышленных, государственных и ряда иных пользователей.

 


В глазах общества, которому и предстоит воплощать в жизнь программу по сбору средств для энергосектора, рост тарифов давно вызывает неподдельный страх. При 220 долл., декларируемых Минфином как средняя зарплата, предстоящая тарифная реформа рискует обернуться настоящей проблемой для большинства кыргызстанцев. По новой тарифной сетке минимальное повышение стоимости тепла в квартирах превысит 20%, подскочив с 715 до 917,78 сомов за Гкал.

 


Однако в экспертной сфере относительно предстоящего повышения тарифов чаще звучат острожные, нежели критические отзывы.

 


- Весь вопрос в том, насколько правительство разумно подойдет к своим новым полномочиям по тарифному регулированию, - комментирует для «Вести.kg» эксперт Зульфия Марат. - Качество составленной ранее среднесрочной тарифной политики пока не дает нам уверенности, что образование тарифов будет обоснованным с точки зрения экономической эффективности и учета социальной нагрузки энергетики в настоящее время.

 


По ее мнению, сегодня огромная ответственность возложена не столько на Расчетный центр или департамент, или правительство, сколько на главу кабмина. Как следствие, любой из его шагов может оказаться роковым. По сути, именно на премьер-министра парламент возложил всю ответственность по образованию тарифов, а на фоне водно-энергетического дефицита в стране эта вероятность увеличивается кратно.

 


- Он должен понимать, что, если не решит вопрос с обеспечением юга страны газом до осени, то с нынешней ситуацией на Токтогулке ему обеспечена отставка и социальные волнения, - подытоживает Зульфия Марат.

 


Дефицит электроэнергии, как уже сообщали «Вести.kg», может достигнуть в предстоящий осенне-зимний период 30-35%.

 

 

 

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Taalaj 23.07.2014 10:01
Если повышение тарифа на электроэнергию произойдет в августе, то отставка власти будет уже в течении августа, она не заставит себя долго ждать......за счет народа прикрыть воровство не получится...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх