×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане набирают популярность виртуальные деньги

Нацбанк просит быть осторожнее с этой валютой, она ничем не подкреплена


Жители Кыргызстана стали чаще использовать электронные деньги, в особенности биткоины. Ими оплачивают товары и услуги в интернете. Также их можно обменять и на наличные в специальных автоматах.

 

Как заявляют в Нацбанке КР, за сохранность электронных денег никто ответственности не несет. Более того, хождение такого рода валюты в Кыргызстане не закреплено законодательством.

 

Отметим, в Бишкеке уже установили первый автомат, в котором биткоины можно перевести в сомы. Однако, курс этой валюты сильно колеблется. К примеру, изначально при появлении один биткоин стоил 30 центов, потом 1200 долларов, сейчас же его стоимость резко упала до 340 долларов.
По словам экспертов в области IT технологий все опасения властей вполне оправданы.

 

- Так как в этой системе нет контролирующего центра, то в случае списания средств со счета транзакцию невозможно будет отменить или обжаловать. Также если вы уплатили за товар, а продавцу сумма не поступила, возврат средств на счет невозможен. Более того, многие пользователи для пароля от кошелька выбирают простейшие цифры, и злоумышленникам очень легко будет украсть файл с ключами и адресами, а, следовательно, и все деньги со счета. Уже было несколько случаев взлома площадок bitcoin-бирж, - объяснил отечественный программист Алексей Ткаченко.

 

Добавим, в России биткоины планируют запретить, так как у властей нет реальной возможности защитить подобные вложения граждан. Кроме того, криптовалюту активно используют в торговле оружием и наркотиками.

 

 

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх