×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане статистика носителей ВИЧ-инфекции и умерших от СПИДа неутешительна

А в России наши соотечественники, возможно, стали распространителями этой инфекции 


В Алтайском крае (Россия) из-за мигрантов резко возросло количество больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Особую тревогу у врачей вызывает показатель заболеваемости среди детей от 3-х лет и старше. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Российской Федерации.

 

По их данным, среди заболевших чуть более 8% - выходцы из Кыргызской Республики. Всего тестирование на ВИЧ прошли 9140 человек.

 

- Сейчас проводится профилактическая работа с иностранными гражданами, противоэпидемические мероприятия по месту их нахождения. Однако, мы не можем знать точного числа болеющих, так как многие гости России находятся здесь нелегально, и не проходят необходимых проверок, - заявили в ведомстве.

 

Отметим, в соответствии с действующими нормативными документами Федерации, в случае выявления у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции, проводится эпидемиологическое расследование, и решаются вопросы о его депортации.

 

Генеральный директор республиканского центра СПИД Уметкан Чокморова сделала «Вести.Kg» весьма спорное заявление, что наши соотечественники не могли покинуть страну, зная о своем заболевании.

 

- Все, кто является носителем ВИЧ-инфекции, знает, что ни в одной зарубежной стране им не предоставят лекарства. Поэтому если кто-то и обнаружен на территории России с таким заболеванием, то, вероятно, он там его и получил. Количество мигрантов, вернувшихся на родину с ВИЧ, растет. Только за этот год было депортировано 80 человек. Среди них есть и те, кто покинул Кыргызстан, не зная о своем недуге, - сообщает медик.

 

По словам Чокморовой, в целом статистка ВИЧ учета в стране неутешительна.

 

- На 1 июля этого года среди жителей республики 5447 человек числится на учете в центре СПИД. Из них 5209 пациентов – местные жители. За 2014 от вируса иммунодефицита умерло 970 людей. Стоит отметить, что сейчас к нам приходят те граждане, которые не входят в группу риска. То есть не наркоманы и не работники сферы секс-услуг. Среди них 68% - мужчины, 31% - женщины, остальное – дети, - заключила она.

 

 

Кристина Босивская
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх