×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Нынешние власти идут по пути Бакиева?

Эта зима будет очень тяжелой для народа Кыргызстана


Нам нужно переходить на уголь в зимний период. В грядущую зиму Узбекистан не будет поставлять газ, нужно изыскивать альтернативные источники. Об этом журналистам заявил премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев.

 

Однако, не уточнил, что делать тем, чьи отопительные системы не подходят для угля.

 

По мнению координатора сети по защите прав потребителей электроэнергии ОФ «Юнисон» Жаныбека Кулумбетова, власти слишком поздно спохватились и начали решать эту проблему, народ не успеет перейти на новую систему отопления.

 

- О том, что людям пора перестраивать свои отопительные системы, надо было заявлять раньше, сейчас никто не успеет этого сделать. И тогда те, у кого электрическая или газовая система отопления просто замерзнут. Ведь уже сейчас энергетики заявляют, что будет введена система энергосбережения и энергоэффективности. Попросту говоря, нам опять будут отключать свет, - заявляет Кулумбетов.

 

По его словам, даже если кыргызстанцы смогут построить печи, у кого есть такая возможность, это не решит проблемы.

 

- Несмотря на то, что наша страна богата углем, он стоит очень дорого. Каждый год властьимущие заявляют о новой ценовой политике на него, но забывают проконтролировать перекупщиков. Ведь в итоге полезное ископаемое, стоящее 2,3 тысячи сомов, до потребителей доходит с 4х-5ти кратной наценкой. Немногие бишкекчане, не говоря уже о жителях периферии, могут позволить себе тонну угля за 9 тысяч, а одной тонны на зиму не хватит, - заявляет эксперт.

 

По его мнению, нынешним властям стоит вспомнить, что Бакиев уже советовал  народу перейти на кизяки, ничем хорошим это не закончилось.
Также он уверяет, что при нынешнем способе добычи угля, республика в скором времени лишится этого ресурса.

 

- На том же Кара-Кече нет должного контроля за соблюдением норм добычи. В итоге, частники берут уголь сверху, а не из залежей. И скоро его не останется. Потому что сейчас более глубокие захоронения этого горючего материала буквально затаптывают, - сетует энергетик.

 

В заключении он заметил, что государство несет ответственность за комфорт потребителей. И власти страны должны были еще в прошлом году сделать все, чтобы народ не чувствовал неудобств.

 

- Сейчас же управленцы республики попросту нарушают права потребителей. Ведь свет, газ и любые энергоресурсы – это товар, который мы приобретаем, и он должен быть качественным и своевременным.

 

 

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кыргызстанец 23.07.2014 16:59
Пока маслокрады у руля,... остается только "сетовать" (?)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# манап 23.07.2014 17:05
Мы просто не в состоянии правильно использовть теми ресурсами которым рапологаем, глубоко в душе мы так и остались кочевниками-скотоводами .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Читатель 24.07.2014 22:51
С таким Премьером, далеко не уедешь! Как ему не стыдно, ведь знает, что не тянет! Ничего мужского в нем нет! Ушел бы и остался в истории нормальным человеком. А ведь с него спросят потом. И никуда он не денется. Заграница ему никогда не поможет. Придется за все отвечать. Везде его достанут! Об этом говорят почти все граждане страны. Неужели ему не доносят об этом?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх