×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Город Ош засыхает?

Это при том, что здесь реализованы миллионные международные проекты по водоснабжению



В микрорайоны, расположенные на возвышенных участках городского ландшафта, не подается вода. Жители, как правило, многоквартирных домов вынуждены привозить ее во флягах, канистрах, бочках.

 


- Нам дают воду только ночью, - говорит жительница Оша Хулькар Исамова. - Говорят, что днем насос перегревается, его выключают, и резервуар опустошается. Потом в восемь часов вечера его опять включают. Но пока вода наполнит резервуар, проходит пять часов, и только ночью мы можем ее использовать для самых простых бытовых нужд.

 


Начальник Ошского Горводоканала Доолотбек Кокочоров подтверждает, что перебои с подачей воды есть, но винит в этом жителей частного сектора, которые направляют питьевую воду на полив своих участков.

 


- С сильной жарой увеличилось потребление воды, - заявил он накануне в СМИ. - Применяют для полива, используют не по целевому назначению. Для выхода из такого положения нужно установить специальные счетчики.

 


По информации главного инженера Горводоканала Ормоша Осмонова, в настоящее время в город подается 130 тыс. кубометров питьевой воды в сутки. Кроме того, началась ее подача в самые засушливые микрорайоны – массив имени Калинина и микрорайон Достук.

 


- Трубопроводы проложили по программе «Арис», - сообщил он «Вести.kg». - Программа выделила 5 млн. долларов, еще 0,5 млн. – наша мэрия. Были установлены энергосберегающие насосы «Груфос» германского производства. Раньше воды в этих районах не было.

 


По его словам в настоящее время в городе реализуется проект по замене всех насосных станций. Поддержанный Европейским банком реконструкции и развития, стоимостью в 8,8 млн. евро, проект предусматривает также, замену линии водоводов, канализации, очистных сооружений. В рамках другого проекта, стоимостью в 11 млн. долл., поддержанного Азиатским банком развития, будет проведен водовод – труба длиной 7,2 км и диаметром 1000 миллиметров, которая протянется от Папанского водохранилища до села Озгор, пригорода южной столицы, также питающегося от водной системы ошского Горводоканала. Также в рамках проекта будут установлены дренажные системы. Завершить его должны в сентябре 2015 года.

 


Между тем, в распоряжении «Вести.kg» оказалась информация от жителей южной столицы о том, что в настоящее время не работает станция № 5, расположенная в микрорайоне Юго-Восток. Источник сообщил, что она вышла из строя буквально через неделю с момента сдачи в эксплуатацию – 5 октября 2011 года.

 


По официальной информации, полученной «Вести.kg» в мэрии Оша, Горводоканале, и программе АРИС, станция функционирует в штатном режиме.

 


- У нас по городу расположено 16 насосных станций, и все работают нормально, - сообщил главный инженер ошского Горводоканала Ормош Осмонов. – Мы бы не сидели просто так, если бы хоть одна станция не работала.

 


Его информацию подтвердили также и в проекте АРИС:

 


- Станция №5 была запущена в октябре в рамках нашего проекта, - прокомментировал «Вести.kg» руководитель Муниципального проектного отдела при мэрии города Ош, представитель АРИС Медет Бургоев. – Она работает постоянно и без проблем. Более того, она работает даже тогда, когда нет воды из-за заиливания реки Ак-Буура – основного источника воды в городе. Эта станция качает воду из глубины, и не зависит ни от кого.

 

 


Павел Громский
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Сакен 23.07.2014 16:42
Река называется АК-БУУРА.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кыргызстанец 23.07.2014 16:55
"Между тем, в распоряжении «Вести.kg» оказалась информация от жителей южной столицы о том, что в настоящее время не работает станция № 5, расположенная в микрорайоне Юго-Восток."< перепроверяйте инфу, прежде чем выкладывать :)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх