×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Стартуют переговоры между РК и КР по вступлению нашей республики в ТС

На обсуждение выносится целый ряд вопросов и детализация уже принятых положений 



25 июля т.г. в Государственной резиденции “Ала-Арча” в зале “Конгресс-холла” состоятся кыргызско-казахстанские переговоры по вопросам вступления Кыргызской Республики в Таможенный Союз и Единое экономическое пространство.

 

Кыргызскую делегацию возглавит министр экономики Темир Сариев. Казахстанскую делегацию возглавит Первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев.

 

На повестке дня в Госрезиденции – обсуждение вопросов, которые также рассматривались в ходе первых переговоров, прошедших 16 мая т.г. в г. Астана.
В частности, обсуждался один из ключевых вопросов о присоединении Кыргызстана к Таможенному союзу.

 

Наши представители отметили, что этот шаг остается ключевым приоритетным направлением во внешнеэкономической политике республики. Было отмечено, что 12 мая 2014 года на заседании правительства КР принято решение согласиться с проектом Дорожной карты по присоединению КР к ТС, представленной Евразийской экономической комиссией и одобренной Межведомственной комиссией при ПКР по переговорам о присоединении КР к ТС.
Кыргызстанская сторона предложила рассмотреть просьбу об оказании содействия в виде выделения в течение 5 лет безвозмездных средств в сумме 250 000 000 долл. для реализации мероприятий, предусмотренных Дорожной картой присоединения КР к ТС и иных сопутствующих мероприятий.

 

Казахстанская сторона приняла к сведению озвученную информацию и отметила, что данный вопрос требует проработки.

 

Вопрос о поставках отдельных товаров, нефти и нефтепродуктов из Казахстана в КР

 

Кыргызстанская сторона подготовила проект Соглашения между КР и РК о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта на отдельные виды товаров. Была высказана позиция о беспошлинных поставках нефти в объемах до 300 тыс. тонн в год, необходимых для внутреннего рынка Кыргызстана. Казахстанская сторона рассмотрит представленный кыргызской Стороной проект Соглашения и направит свои предложения. Также была дана информация по вопросу поставок нефти с территории республики. Республика Казахстан готова рассмотреть вопрос о возможности поставки сырой нефти в объемах до 300 тыс. тонн в год в рамках договоренностей между хозяйствующими субъектами двух стран по ценам, установленным в соответствии с национальным законодательством РК.

 

О введении КР защитных мер на импорт муки пшеничной из РК

 

Казахстанская сторона выразила обеспокоенность принятием ПКР постановления от 4 марта 2014 года «О введении защитных мер при ввозе муки пшеничной на таможенную территорию КР», которым введена специальная защитная пошлина в размере 3 сом/1кг (9тг/1кг) в отношении ввоза муки пшеничной (классифицируемой кодами ТН ВЭД 1101 00 110 0, 1101 00 150 0) сроком до 22 июля 2017 года, что привело к сокращению объемов экспорта пшеничной муки из Казахстана в Кыргызстан. Сохранение такой динамики несет угрозу серьезного экономического ущерба мельничным предприятиям на территории Казахстана. Кыргызская сторона проинформировала о тяжелом положении мукомольных предприятий республики и как следствие, введение указанной меры. Кыргызская сторона изучит вопрос выделения квоты в рамках защитных мер в отношении ввоза муки пшеничной из РК.

 

О кыргызстанско-казахстанском фонде прямых инвестиций

 

Сторонам активизировать деятельность кыргызстанско-казахстанского фонда прямых инвестиций. Нашей стороне, во исполнение Протокола 4-го заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного совета, подготовить перечень перспективных инвестиционных проектов для последующей передачи на рассмотрение Фонду. По итогам анализа предоставленного перечня перспективных инвестиционных проектов, казахстанской Стороне при необходимости рассмотреть возможность адаптации принципов инвестирования к специфике малого и среднего бизнеса КР.

 

О функционировании таможенных постов

 

Стороны поручили уполномоченным органам двух стран к 23 мая 2014 года подписать Протокол о порядке осуществления совместного таможенного контроля при таможенном оформлении товаров и транспортных средств на пунктах пропуска на казахстанско-кыргызской государственной границе.

Стороны договорились ускорить согласование проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством РК и ПКР о пунктах пропуска через казахстанско-кыргызскую границу от 25 декабря 2003 года, подготовленного кыргызской Стороной. Стороны договорились ускорить согласование международного договора о порядке пересечения государственной границы вне пунктов пропуска по участку железной дороги Куркуреу-Су-Маймак-Чолдала и до конца 2014 года внести согласованный вариант документа в Правительства своих стран. Стороны договорились в мае 2014 года провести взаимные консультации и переговоры по открытию представительств таможенной службы КР при таможенной службе РК и таможенной службы РК при таможенной службе КР.

 

О сельском хозяйстве

Стороны договорились:

1. Об обеспечении казахстанской Стороной доступа кыргызской Стороны к портальной версии программного обеспечения "Система идентификации животных (программа для ЭВМ)" в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими идентификацию животных в РК (программы, положения и правила). Совместно с международными организациями разработать план мероприятий по идентификации животных в КР с целью получения международного Гранта на проведение идентификации (закуп ушных бирок, обучение специалистов, техническое сопровождение системы идентификации).

2. Рассмотреть возможность создания в межпограничной зоне совместных мясоперерабатывающих предприятий по первичной переработке скота и обработке продукции в соответствии с требованиями МЭБ с целью недопущения переноса возбудителей вирусов особо опасных заболеваний для последующего экспорта мяса и мясной продукции в Казахстан.

3. Казахстанской стороне продолжить процедуру согласования с государствами-членами ТС отмены временных ограничений/включения в Реестр предприятий третьих стран кыргызских предприятий по переработке молока и рыбы (ОсОО «Шин-Лайн», ИП «Тууганбаев», ОсОО «Эмилия», ОсОО «Акылман»).

4. Казахстанской стороне совместно с ветеринарными службами государств-членов ТС рассмотреть возможность организации выездной инспекции приграничных районов Кыргызской Республики на наличие особо опасных и зоонозных болезней в стадах с/х животных путем проведения научно-исследовательских работ за счет выезжающих сторон. При этом, кыргызская Сторона обязуется предоставить всю необходимую информацию и оказать необходимое содействие при проведении данных мероприятий.

5. Казахстанской стороне ходатайствовать в МЭБ по выделению из создаваемого при Субрегиональном Координационном офисе МЭБ по ящуру в г.Астане "Банка вакцин" для стран Центрально-Азиатского региона противоящурной вакцины в объеме, необходимом для иммунизации животных в приграничных районах Кыргызской Республики.

6. В рамках созданного Субрегионального Координационного офиса МЭБ по ящуру разработать региональный план по контролю за данной болезнью в странах ЦАР с возможностью внесения изменений в План ветеринарно-профилактических мероприятий Казахстана и Кыргызстана для синхронизации вакцинации восприимчивого поголовья сельскохозяйственных животных.

7. Казахстанской стороне оказать содействие в повышении квалификации специалистов Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при ПКР путем организации семинаров, тренингов и выездных совещаний в рамках предусмотренных финансовых средств.

8. В июле-августе 2014 года провести совместные обследования на карантинное фитосанитарное состояние территорий Казахстана и Кыргызстана, где производится подкарантинная продукция, предназначенная для экспорта. По итогам проведения обследований внести изменения в План мероприятий карантинных служб РК и КР на 2012-2015 годы по реализации Плана мероприятий по сотрудничеству между республиками на 2012-2015 годы, утвержденного Решением Высшего Межгосударственного Совета двух стран от 22 августа 2012 г.

9. Казахстанской стороне оказать содействие в повышении квалификации кыргызских специалистов в области ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности.

10. Министерство сельского хозяйства и мелиорации КР внесет предложение в ПКР о возможности отмены пошлины на казахстанскую муку.

 

О сотрудничестве в области водных ресурсов

 

Кыргызская сторона предложила казахстанской Стороне рассмотреть возможность увеличения финансовых средств по долевому участию в содержании водохозяйственных объектов межгосударственного пользования на реках Чу и Талас на 2015 год.

 

Кыргызская сторона обязуется в вегетационный период 2014 года строго соблюдать совместно согласованный график вододеления по бассейну рек Чу и Талас. Стороны согласились, что ни одна из сторон не вправе вносить изменения в согласованный график водоподачи до официального внесения корректировок с учетом водности рек. Стороны договорились ускорить процедуру внутригосударственного согласования проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительствами КР и РК об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас от 21 января 2000 года.

 

О вопросе пребывания граждан Кыргызстана в Казахстане.

 

Кыргызская сторона предложила казахстанской Стороне рассмотреть возможность на паритетной основе продления сроков обязательной регистрации кыргызских граждан в органах внутренних дел РК до 90 суток. Стороны договорились рассмотреть указанный вопрос в рамках очередного заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного Совета с учетом условий функционирования ЕЭС и двусторонних договоренностей РК с РФ и РБ.

 

 

Пресс-служба Минэконома КР

фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх