Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Решение суда по 7 апреля было заказано озлобленными на силовиков чиновниками?

Экс-командиров «Альфы» и «Арстана» приговорили к шести годам тюрьмы, руководителей СГО – к 25 годам лишения свободы…

Сегодня в Военном суде Бишкекского гарнизона огласили приговор обвиняемым по делу об апрельских событиях 2010 года. Военнослужащие спецподразделений СГО «Арстан» и «Альфа» ГКНБ судом оправданы, их экс-командиры Байыш Эсенбай уулу и Алмаз Джолдошалиев приговорены к шести годам лишения свободы. Их обвинили в превышении полномочий. Остальные военнослужащие оправданы за отсутствием в их действиях состава преступления.

Генерал ГКНБ в отставке Артур Медетбеков прокомментировал «Вести.kg» свое мнение по решению суда.

- Сегодняшнее решение суда было заказано чиновниками, именно они осуществили давление на суд. Решение о лишении свободы командира «Альфа» Алмаза Джолдошалиева не подкреплено никакими доказательствами. Не было доказано то, что именно с его оружия были убиты граждане. Поэтому я считаю, что давление оказывалось именно со стороны озлобленных чиновников и политиков, которых в те события задерживал Джолдошалиев. Не были учтены все моменты событий и материалов дела. Следствие было поверхностным, - сообщил Медетбеков.

Далее он отметил, что судебное разбирательство, возможно, еще не закончено и все виновные рано или поздно понесут свое наказание.

Помимо «альфовцев» и «арстановцев» по делу проходили и бывшие заместители председателя СГО Нурлан Темирбаев и Данияр Дунганов. Они по решению суда получили по 25 лет тюрьмы, как признанные виновными в соучастии в убийстве и покушении на убийство.

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и его брат Жаныш Бакиев признаны виновными в соучастии организации убийства, покушении на убийство, превышении должностных полномочий. И приговорены к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.

Экс-замглавы спецслужб Марат Бакиев, являющийся старшим сыном бывшего президента, приговорен к 10 годам лишения свободы заочно с конфискацией имущества. Кстати, в доход государства обращен его автомобиль БМВ 750С. По словам Онолбекова, Марат Бакиев виновен в отмывании денег и оставлении места службы.

Экс-глава ГСНБ Мурат Суталинов приговорен к 20 годам лишения свободы. Бывших генпрокурора Нурлана Турсункулова, руководителя секретариата президента Кыргызстана Оксану Малеваную, главу аппарата главы государства Каныбека Жороева и госсоветника Эльмурзу Сатыбалдиева к 10 годам тюрьмы. Трое из них - Турсункулов, Жороев и Сатыбалдиев - взяты под стражу в зале суда.

Экс-премьер-министр Данияр Усенов приговорен к пожизненному заключению. Он признан виновным в соучастии в убийстве 77 человек и покушении на жизнь 306 раненых, а также превышении полномочий и злоупотреблении должностным положением. Экс-глава правительства находится в бегах. Его судили заочно.

Бывший министр обороны Бактыбек Калыев оправдан судом полностью. Суд постановил, что он виновен в превышении полномочий, но из-за истечения сроков давности уголовное преследование в отношении него прекращено.

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читатель 27.07.2014 21:21
Очень много в уголовном деле пробелов, которые нужно еще устранять. Нужно отправить на доследование, и в части многих нужно прекратить преследование, в силу отсутствия события преступления, состава преступления и недостаточностью доказательств! Есть люди, которые даже не задерживались и не допрашивались. Суд должен быть объективен!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх