Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вступление Кыргызстана в Таможенный союз легким не будет

Вместе с тем открываются большие возможности при выходе на рынки стран-участниц

В минувшую субботу глава кабмина Джоомарт Оторбаев и заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев провели кыргызстанско-казахстанские переговоры по вопросам вступления КР в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Стороны обсудили вопрос об условиях поставки электроэнергии из Казахстана в Кыргызстан.

Ранее эксперты высказывались в таком ключе, что Казахстан сам испытывает дефицит электроэнергии в осенне-зимний период, и ему не выгодно поставлять ее в КР. Смогут ли соседи предоставить нам запрашиваемое количество от 500 млн. до 1 млрд кВт/ч?

- В осеннее-зимний период Казахстан испытывает дефицит электроэнергии на юге страны, но он незначительный. Нам не составит проблем импортировать запрашиваемое количество электроэнергии, однако стороны должны договориться о приемлемых выгодах, - заявил на сей счет «Вести.Kg» представитель казахстанской делегации, Вице-министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан Тимур Жаксылыков.

Что касается вступления в ТС, то, по его словам, безусловно, для Кыргызстана это будет нелегкий процесс. Как минимум потому, что Таможенный – уже достаточно зрелый союз.

- При этом стоит отметить, что со вступлением в ТС выигрывают все стороны, так как открываются большие возможности в доступе на рынки стран-участниц, - заявил Жаксылыков «Вести.Kg». 

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх