Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане стартует Кочевой лагерь искусств

Участие примут представители Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Швейцарии и Германии

Кочевой лагерь искусств – это символ духовного и культурного наследия, многообразия культур и направлений в искусстве. Будучи явлением исключительным, он выступает в качестве платформы для культурного обмена, инноваций и творческого сотрудничества, направленного на воплощение общих замыслов и идей и предоставляет уникальные возможности для актуализации идей биокультурного разнообразия.

Проект начнется с кочевого лагеря искусств, который пройдет на берегу горного озера Сары-Челек в Джалал-Абадском регионе с 28 июля по 3 августа 2014 г. В этом году особый акцент будет сделан на восприятие молодого поколения художников (возраст большинства участников кочевого лагеря искусств составляет от 16 до 24 лет), их видение и подход к духовному и культурному наследию, биоразнообразию и идентичности в наше время.

Главная цель этого проекта состоит в том, чтобы осведомить людей о важности спасения природы, поскольку гармоничные отношения между человеком и природой - важные ресурсы для будущих поколений. Молодые участники из разных стран рассматривают вопросы, относящиеся к сохранению окружающей среды, биологического, природного и культурного наследия, используя искусство, как средство отражения, выражения и силу перемен анализируя сегодняшнюю ситуацию, существующие угрозы и перспективы на будущее. Очень важно, чтобы люди, особенно следующее поколение, поняли, что небрежное поведение постепенно разрушает саму окружающую среду, наследие и самобытность, о которой они мечтают и к которой они стремятся. Где мы сейчас с точки зрения нашего развития? Что может быть сделано? Мы попытаемся ответить на эти и многие другие вопросы, которые предложит нам будущее, включая сохранение природных богатств, традиционных знаний и возможности устойчивого управления окружающей средой путем отражения их в искусстве, творческого созидания и внести свой вклад в защиту ландшафтов в свете деструктивного влияния современных методов производства, потребления и индустрии развлечений.

Открытие выставки современного искусства «От Прошлого в Будущее» состоится 8 августа в 15.00 в Кыргызском Национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева.

Выставка является своеобразной презентацией работ, созданных в рамках международного проекта Кочевой лагерь искусств, в которой участвуют представители Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Швейцарии и Германии. Основной задачей выставки является привлечение внимания и повышение информированности, в особенности со стороны молодых людей и представителей различных субкультур с целью повышения уважения к природе, традициям и истории, развитию особого сознания и стремления к участию в процессах развития горных ландшафтов страны в настоящем и будущем.

Экспозиция будет открыта для широкой публики до 31 августа 2014 года.


Центр современного искусства Б’ART CONTEMPORARY
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх