Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Минтруда и миграции КР инициирует открытие своих представительств в России

Таким образом чиновники намерены улучшить коммуникации между нашими соотечественниками и ФМС РФ

Как следует из официального пресс-релиза Министерства труда и миграции КР,  в данный момент инициируется открытие представительства ведомства в России, что позволит вести более точечную и эффективную работу с кыргызстанцами и ФМС России. Причиной тому послужили случаи, когда различные группы «устоявшихся» соотечественников в РФ толкают приезжих граждан КР к нарушению законодательства путем подделки документов и других противоправных действий, наживаются на них, выступают посредниками и перепродают «разрешительные документы». Это негативное явление и с этим надо бороться, отмечают в министерстве.

Приводится один из подобных случаев - буквально на днях, 13 августа, из Новосибирска при содействии коллег  из Министерства иностранных дел КР и Международной организации по миграции вернули гражданку КР, которую туда обманным путем направили также кыргызстанцы, а по приезду забрали документы.

Помимо описания планов по улучшению работы с нашими мигрантами, министерство ответило на критику Ассоциации «Замандаш» по поводу некачественной, как считают оппоненты ведомства, работы с «черными списками». Так, сообщается, что в Министерство труда, миграции и молодежи КР по вопросам «черных списков» с 28 февраля 2014 года обратилось 6907 граждан КР, из них 2122 запрещен въезд в РФ. Отмечается, что возможность исключения из так называемых «черных списков» из стран Центральной Азии имеет только Кыргызстан. Таджикистан и Узбекистан на данный момент не имеют такой возможности.

«Первая договоренность об исключении наших граждан из этого списка появилась в апреле 2014 года, после встречи руководства Министерства труда, миграции и молодежи КР с руководством ФМС России, позднее руководителя ФМС России К. Ромодановского 30 мая принял Президент КР А. Атамбаев. По итогам встречи был разработан межведомственный рабочий план, на основе которого на данный момент ведется работа по исключению наших граждан из списка «запретников». Что касается вопроса о том, сколько ждать, то у ФМС РФ есть свои сроки, мы не можем указывать российской стороне, но по мере возможности просим ускорить процесс рассмотрения.

Кроме того, после исключения из базы данных ФМС РФ также эти данные направляются в Пограничную службу России, где им окончательно открывают въезд в РФ, это процедура занимает около месяца. Все заявления согласно законодательству КР направляются по дипломатическим каналам через Министерство иностранных дел КР в ФМС России, что тоже занимает продолжительное время. Мы государственный орган и обязаны соблюдать все внутренние и международные процедуры. Просим с пониманием отнестись к этим процедурам.

Конечно, некоторые наши граждане стараются самостоятельно решить эту проблему: обращаются в отделения Федеральной миграционной службы России через своих родных и знакомых, и это их право, запретить им этого мы не можем. Знаем, что в Ассоциацию «Замандаш» тоже обращаются, и очень часто они перенаправляют их к нам», - комментируют в ведомстве.

Айгуль Исаева
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх