Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Снимаются все запреты для поставок овощей и фруктов в Российскую Федерацию из Кыргызстана

Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства РФ  Игорь Шувалов

Как сообщает Министерство экономики КР, 15 августа 2014 года в Москве состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на уровне первых вице-премьер-министров России, Казахстана, Беларуси, где Кыргызскую Республику представлял заместитель министра экономики Данил Ибраев.

Совет проходил под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова, при участии  Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь по вопросам внешнеэкономической деятельности в рамках ЕврАзЭС, ТС, ЕЭП Сергея Румаса, Первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева и членов Коллегии (министров) ЕЭК.

На заседании Совета рассматривались актуальные вопросы дальнейшего развития Евразийского интеграционного процесса. После доклада о реализации Дорожной карты ТС и проработки карты ЕЭП, вне повестки, по инициативе кыргызской стороны, было сделано обращение к Евразийской экономической комиссии и Правительствам трех стран (Выступление Д. Ибраева на заседании ЕЭК) оказать содействие в продвижении сельхозпродукции и продукции легкой промышленности Кыргызстана, в связи с чем: отменить введенные Российской Федерацией и Республикой Казахстан запреты на животноводческую продукцию из Кыргызской Республики, учитывая, что в большинстве регионов республики благополучная эпизоотическая ситуация; организовать зеленый коридор для прохождения таможенных процедур при экспорте сельхозпродукции; создать возможности для беспрепятственного транзитного прохождения данной продукции по территории и налаживания, установления  связей кыргызских производителей напрямую с сетевыми супермаркетами и рынками стран ТС.

Результатами стало поручение Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова министерству промышленности и торговли РФ о создании условий по экспортированию в Россию сельхозпродукции КР, по выходу кыргызских производителей на сетевые маркеты и рынки РФ; по дополнительной проработке с российской стороной возможного разрешения на поставку кыргызской мясной и молочной продукции, а также И.Ю. Шуваловым было высказана поддержка: «мы снимаем все запреты для поставок Кыргызских овощей и фруктов в Российскую Федерацию, в случае не обоснованных барьеров обращайтесь ко мне – окажем содействие».

Министерством экономики начата работа по консолидации усилий Министерства сельского хозяйства и мелиорации, Министерства транспорта и коммуникаций, Государственной таможенной службы, Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности, регионов республики, а также Ассоциаций производителей сельхозпродукции, переработки, легкой промышленности и перевозчиков.

Министерство экономики КР
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх