Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Та еще зима ожидает южную столицу…

Договоренности о льготных поставках угля в Ош – устные. И уже сейчас предупреждают о лимитах на потребление электричества

По информации мэрии южной столицы, порядка 55% ошан обеспечены углём. Причём, по такой цене, которая устраивает и жителей, и предпринимателей. Администрация города, оказывается, договорилась с двумя угольными компаниями «Тегене» и «Жол чырак» по распределению топлива по цене 4 сома за килограмм. И сама же ищет клиентов для них. Списки составляют территориальные комитеты и отправляют в мэрию. В рамках реализации по Ошу работает 15 точек реализации твердого топлива. Реализация по льготной цене осуществляется населению и социальным объектам города.

Правда, достигнутые договоренности – устные…

При этом, как заявил «Вести.kg» вице-мэр Кутманалы Абдырахманов, частные предприниматели, продающие уголь по 5,5 сома за килограмм, терпят убытки. 

- Частники обычно ждут, пока у них появятся клиенты. А мы уже нашли покупателей для двух компаний, и у нас взаимовыгодная сделка, - сказал вице-мэр.

Но с учетом того, что договоренности устные, есть риск, что предприниматели могут прекратить поставку угля. Но Абдырахманов, несмотря на это, уверен, что  мэрия сделает всё, чтобы ошане не остались без топлива.

- Угля хватит всем - заверил он.

Аналогичная ситуация и с сжиженным газом. Компания «Интергаз» пообещала снизить цену для горожан за баллон до 500 сомов, в то время как частные предприниматели продают за 600. По городу сейчас работают 11 точек реализации сжиженного газа этой компании. С «Интергазом» также достигнута устная договорённость.

- Спрос на сжиженный газ меньше, чем на уголь. Сейчас все пока пользуются электричеством, так как многие опасаются использовать газовые баллоны, - сказал Абдырахманов «Вести.kg».

А с электричеством в зимний период будут большие проблемы. Как сообщил источник в «ОшЭлектро», свет будут подавать на 4 часа в сутки по районам, распределённым компанией. Да и в вопросе подачи природного газа, по словам вице-мэра, никаких сдвигов нет.

Сергей Пятибратов
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мырза 27.08.2014 09:35
"Бедным" южанам надо по одному сому надо поставлять за одну тонну угля. Но для этого надо привлечь к ответственности кто разрушил и распродал угольные разрезы и шахты которые давали 3,6 миллиона тонны угля.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх