Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Все политики делают это…

Садыр Жапаров выпустил мемуары, разоблачив «всех». А в своих грехах признался?

Оппозиционный деятель, экс-депутат ЖК из партии «Ата-Журт» Садыр Жапаров рассказал СМИ о том, что в 2015 году в свет выйдет книга, посвященная его 10-летнему пребыванию в политике. Как он признается, его творение – назидание потомкам-политикам:

«Я написал имена каждого героя, чтобы были доказательства для политического воспитания следующих поколений. Я постарался рассказать каждую историю подробно».

СМИ отмечают, что политик заронил интригу тем, что рассказал о содержании первых глав книги, которые посвятил событиям 2005 года. По его словам, именно тогда он подвергся прессингу власти, действовавшей в угоду первому президенту Аскару Акаеву и его родственникам. Публикация начинается в духе Александра Блока и рассказов о «черном человечке» из детских страшилок:

- 2005 год. Февраль. Республика поделилась на 75 выборных округов, - пишет автор. - Усиленная подготовка к парламентским выборам. 19 февраля акаевская власть снимает мою кандидатуру. Недовольный народ выходит на улицы и перекрывает дорогу Туп-Кеген. В мгновение ока собирается 10 тысяч человек. Дорогу закрывают так, что даже мышь не пройдет.

Дальше, сообщают СМИ, Жапаров вспоминает, как его все-таки допустили к выборам, как он стал депутатом Жогорку Кенеша, как месяц спустя произошла революция, Акаев бежал из страны, а он вместе с другими депутатами летал в Москву получать заявление Аскара Акаева о снятии с себя обязанностей президента.

Сообщение о книге вызвало большую волну обсуждений в кыргызстанском медиа-пространстве и общественной сфере.

Кстати, не только Жапарову не терпится поделиться с общественностью своей интерпретацией политической истории республики. Как заявил «Вести.kg» экс-депутат ЖК КР, ныне общественный деятель Алишер Мамасалиев, он также готовит к выпуску  собственное произведение.

- Я не вижу ничего странного или необычного в том, что Садыр Жапаров решил написать книгу, - говорит он. – Это нормально. Все политики мира так или иначе делают это – пишут книги, мемуары. Сам я читаю все, что издают наши общественные и политические деятели. Да и сам готовлюсь выпустить книгу. Пока не скажу, о чем она.

Мамасалиев не стал обсуждать самое содержание творения Жапарова, т.к., не читал его, отметив, при этом, что подвох искать в книге не стоит.

Между тем, как гордо отозвался о своих мемуарах сам Садыр Жапаров, книга изобличит практически весь кыргызстанский политический истеблишмент.

- Я в основном пишу про политиков: кто где ворует, кто действительно болеет за государство, кто работает на свой карман, кто кого обманул и так далее, - рассказал Садыр Жапаров СМИ. – Написал о каждой политической истории, которую видел сам с 2005 года.

Примечательно, что автор не считает важным упомянуть в анонсируемом им выпуске книги тот факт, что он сотоварищи Камчыбек Ташиев и Талант Мамытов был осужден к лишению свободы за попытку переворота власти, и лишен депутатского мандата. В историю Кыргызстана вписан факт: 2 октября 2012 года оппозиционеры из парламентской партии «Ата-Журт» проводили митинг по вопросу национализации предприятия «Кумтор». Митинг вскоре перерос в массовые беспорядки, вылившиеся в призывы Камчыбека Ташиева захватить парламент. Он, а также Садыр Жапаров, попытались воплотить призыв попыткой перелезть через забор Белого дома, где были остановлены охраной Жогорку Кенеша. Судя по презентации в СМИ, этот факт в биографии автора останется без рассмотрения.

Павел Громский
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Марат 28.08.2014 08:31
У этих гадов Бакиева,Жапарова,Ташиева,Жолдошовой и прочих отморозков все вокруг виноваты кроме их самих! Гады!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх