Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Процесс над экс-главой «Кыргызалтына» близится к завершению

Адвокат Дилгера Жапарова уверен, что его клиента сделали «крайним», и заявляет об отсутствии доказательств у следствия

В ходе прошедшего в понедельник очередного заседания в Первомайском райсуде председательствующий Абдразак Боромбаев отклонил ходатайство адвоката Владислава Лужанского. А именно – отказался изменить меру пресечения в отношении экс-главы ОАО «Кыргызалтын» Дилгера Жапарова. Подсудимый, напомним, заключен под стражу.

Служитель Фемиды посчитал, что, находясь на свободе, Жапаров может воспрепятствовать ходу разбирательства.

В свою очередь, адвокат подсудимого Владислав Лужанский в беседе с «Вести.kg» выразил по данному поводу недоумение.

– Я не понимаю, как мой клиент способен воспрепятствовать ходу разбирательства,– сказал он.– Эта формулировка является шаблонной фразой, когда человека просто не хотят отпускать на волю. Обжаловать решение судьи я не намерен. Вероятно, через три-четыре заседания процесс завершится.

Юрист также отметил, что следствие так и не раздобыло доказательную базу, указывающую на вину Дилгера Жапарова.

– Уверен, что из моего подзащитного просто сделали крайнего,– считает Владислав Григорьевич.– Рекомендация выплатить дивиденды «Центерре» были законны. К тому же, это было решение общего собрания. Даже если бы Дилгер Жапаров высказался против, его голос составил бы меньшинство. Что касается его содержания под стражей, то я горжусь своим клиентом. Он держится очень мужественно. Несмотря на мягкость характера и интеллигентность, Жапаров обладает стойким внутренним стержнем.

Как стало известно, следующее судебное слушание назначено на 28 августа.

Напомним, 6 декабря прошлого года без согласования и уведомления правительства КР на основании протокола заседания совета директоров ЗАО "Кумторголд компани", возглавляемого председателем правления ОАО "Кыргызалтын" Дилгером Жапаровым, было принято решение рекомендовать единственному акционеру - компании CenterraGoldInc. - объявить выплату дивидендов по состоянию на конец 2012 года в размере $200 млн. В связи с этим Дилгеру Жапарову было предъявлено обвинение по статье "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций".

Виктория Цой
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# азамат 27.08.2014 14:12
Какие могут быть доказательства у следствия, если следствие не может определиться с суммой ущерба, что якобы нанёс Жапапов стране. Человека судят,а в чём его вина и её последствия не знают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх