Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Эксперты не исключают, что «Джин» мог мешать неким политикам перед выборами

А пока милиция сообщает, что предполагаемый убийца экс-депутата убежал после преступления в сторону соседнего дома

Резонансное убийство бывшего депутата Кара-Кульского горкенеша от партии «АтаМекен» Алтынбека Арзымбаева по кличке «Джин» уже порождает массу домыслов и версий мотивов преступления. В частности, не все убеждены, что вчерашнее происшествие является результатом банальной криминальной разборки. Есть мнение, что экс-депутат местного кенеша Алтынбек Арзымбаев мог быть неудобным и мешать некоторым политикам в преддверии выборов. Дескать, «Джина» могли устранить, как носителя компрометирующих сведений.

Такую версию не стали исключать и отечественные эксперты.

– Подобная точка зрения имеет право на существование,– говорит «Вести.kg» политолог Марс Сариев.– Хотя однозначно утверждать это достаточно сложно. Возможно, приближение выборов оказалось лишь совпадением и случайностью, а причина убийства – бандитские разборки.

Другой независимый эксперт, доктор юридических наук, профессор Кайрат Осмоналиев, в свою очередь, тоже не стал пренебрегать версией о причастности политиков к преступлению, но больше склонился к простой версии.

– При расследовании любого убийства, как правило, рассматриваются не менее 2-3 версий,– отметил он.– Я сомневаюсь, что, например, те же «атамекеновцы» пошли бы на такое. Риск раскрытия убийства достаточно высок, исполнителей и заказчиков могут вычислить. Решиться на такие радикальные меры перед выборами? Оно того не стоит. Кроме того, парламентские «социалисты» недавно сами заявили о необходимости начать очищение власти от криминала. Сегодня, действительно, почти невозможно найти ни один местный кенеш, в котором не представлены выходцы из ОПГ, маргиналы, либо просто люди, не уважающие закон. В случае с Арзымбаевым я полагаю, что речь идет о банальной разборке. Чаще всего, в основе конфликтов лежит материальный интерес. Следствию необходимо тщательно изучить сферу деятельности «Джина».

Тем временем, в столичном ГУВД «Вести.kg» сообщили, что пока не располагают сведениями о внешности и приметах убийцы.

– Киллер поджидал Арзымбаева в темном углу у подъезда дома №31,– пояснили в милиции.– Никто из свидетелей его внешность не разглядел. Стрелял убийца без глушителя. После чего побежал в сторону соседнего дома №29.

ГУВД Бишкека также поделилось официальной сводкой с подробностями нашумевшего происшествия: Вчера примерно в 23.00 в дежурную часть УВД Октябрьского района Бишкека поступило сообщение о том, что возле третьего подъезда, расположенного в 8-м микрорайоне, был обнаружен труп мужчины азиатской внешности, примерно в возрасте 30-35 лет, с признаками насильственной смерти.

На место происшествия выезжали следственно-оперативные группы УВД Октябрьского района и ГУВД Бишкека. В ходе предварительного расследования установлено, что убитым оказался 33-летний Алтынбек Арзымбаев, уроженец г. Кара-Куль Джалал-Абадской области, проживавший в 8-м микрорайоне. Как выяснилось, мужчина нигде не работал, ранее состоял на оперативном учете в МВД как член ОПГ.

"С места происшествия были изъяты шесть гильз калибра 9 мм, мобильный телефон, спортивная сумка черного цвета, внутри которой находились спортивная футболка белого цвета, футбольные пластмассовые защитки для голени черного цвета, кеды бело-синего цвета. По оперативным данным, он возвращался домой после футбола. Возле подъезда дома, где он проживал, неизвестный произвел несколько выстрелов, предположительно из пистолета Макарова. Мужчина скончался на месте. В ходе дополнительного осмотра ранним утром на месте происшествия была обнаружена седьмая гильза и одна пуля 9 мм", - сообщили в ГУВД.

В настоящее время труп Арзымбаева находится в морге Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения для исследования и установления причины смерти. По делу назначены судебно-медицинская, судебно-биологическая, судебно-криминалистическая и судебно-дактилоскопическая экспертизы.

Виктория Цой
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# 1111 27.08.2014 21:40
Кайрат! Поздравляю - крутой коммент! Сколько лет ты работал следователем? Сколько опером?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх