Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Очередь на замерзание

Уголь – единственный источник тепла в Баткене. И платить за него приходится не дешево

В Баткенской области готовятся к отопительному сезону. Правда, в основном само население. Так, уже известно, что электричество зимой будут отключать, и надолго. Поэтому жители закупают уголь – здесь это, помимо электричества, единственный источник тепла. Высший сорт угля стоит 12 тысяч сомов за тонну, а не 17, как заявили отдельные СМИ.  И эта цена, как пояснил «Вести.Kg» угольщик из Баткена Ырысбек Асанов, максимальная.

- Уголь с Сулюктинского месторождения сейчас стоит 10 тысяч сомов за тонну. Конечно же, и эта цена не всех устраивает, - пояснил Асанов.

Это же подтвердил «Вести.kg» и наш коллега - исполнительный директор радио «Салам» Султан Артыков, и другие журналисты Баткенской области.

- В области цена достигает максимума в 12 тысяч сомов за тонну. Так как отапливаться больше, по сути, нечем, это цена объяснима, - сказал Артыков.

К слову, в связи с закрытием границы с Таджикистаном для поставщиков угля из Кызыл-Кии и Сулюкты закрыт рынок этой страны. В связи с чем стало возможным понизить цены для кыргызстанцев юга – в частности, Баткенской области.

Сергей Пятибратов
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх