Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мавзолей «Шах-Фазиль» может войти в список культурного наследия ЮНЕСКО

Отечественные историки поддерживают такие намерения. Тем более, что это один из немногих крупных памятников ислама в Азии

В ноябре текущего года для включения в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО Кыргызстан планирует подать на рассмотрение кыргызскую конно-спортивную игру кок-бору, а также, совместно с Казахстаном, искусство импровизации айтыш. Об этом журналистам сообщила ответственный секретарь национальной комиссии Кыргызстана по делам ЮНЕСКО Эльнура Корчуева.

Вместе с тем, по ее словам, в будущем году наша страна намерена подать заявку для включения в список всемирного культурного и природного наследия мавзолей Шах-Фазиль и некоторые другие исторические объекты, расположенные в Чуйской долине.

Как объяснила «Вести.kg» доктор исторических наук Екатерина Озмитель, включать юрту и игры в список мирового наследия особого смысла нет, они есть у всех кочевых народов. А вот мавзолей, действительно, заслуживает внимания.

- «Шах-Фазиль» интересен тем, что он – один из немногих крупных памятников ислама в Азии. Он важен как память для нашего - местного населения, и для мирового сообщества.

Отметим, про этот памятник в своих произведениях писал  еще один доктор исторических наук, выпустивший не одну книгу по Истории Кыргызстана для школьников, Оскон Осмонов.

- Для кочевого народа какой-либо памятник вообще редкость, - рассказывал автор. - Всего в Азии подобные памятники можно пересчитать на пальцах одной руки. К таким относятся башня Бурана, архитектурный комплекс Узгена, кумбез Манаса, Таш-Рабатский караван-сарай.

«Шах-Фазиль» относится к XI-XIV векам. Точное время его существования историкам неизвестно. Расположен он в районе Ала-Бука, в селе Гулистан. Мавзолей четырехугольной формы, построен из кирпичей. Толщина его стен – 163-167 сантиметров, высота более 15 метров.

Напомним, на данный момент в список ЮНЕСКО внесено 7 объектов культурного и нематериального наследия Кыргызстана. В 2008 году — священная гора «Сулайман Тоо» и искусство акынов кыргызских эпосов. В 2009 году совместно с 6 странами – Кыргызстаном, Азербайджаном, Индией, Казахстаном, Пакистаном, Турцией и Узбекистаном в список был включен праздник Нооруз. В список нематериального культурного наследия человечества, нуждающегося в срочной охране, в 2012 году от Кыргызстана вошли кыргызские войлочные ковры «Ала-кийиз» и Шырдак». В 2013 году в список организации была включена кыргызская эпическая трилогия «Манас, Семетей и Сейтек». В этом году в список охраны ЮНЕСКО были внесены средневековые городища Невакет (Красная речка), Суяб ( Ак-Бешим), Баласагун (Бурана) в рамках транснациональной номинации «Шелковый путь»: «Начальный участок и сеть маршрутов Тянь-Шаньского коридора» от Казахстана, Китая и Кыргызстана.

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх