Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как бы угольные дела не перешли в разряд уголовных…

Эксперты указывают на факты коррупции при закупке твердого топлива для ТЭЦ Бишкека


- Несколько раз ОАО «Электрические станции» пытались провести тендер на закупку угля для столичной ТЭЦ, однако раз за разом тендер срывался. По моему мнению, они специально тянут время, для того чтобы произвести покупку угля методом из одного источника, которым  является ОсОО «Прогресс Компани». Не я один считаю, что метод подразумевает коррупционные схемы, об этом говорил и премьер-министр страны Джоомарт Оторбаев в мае на заседании правительства, - сообщил «Вести.kg» независимый эксперт в области ТЭК Расул Умбеталиев.

Эксперт отметил, что все факты доказуемы документально, особенно если проследить тему с поставками угля - ежегодно всплывает один и тот же сценарий.

-  Ежегодно в тендере на покупку казахстанского угля участвуют одни и те же компании. Все начинается с того, что несколько фирм предлагают свою цену, достаточно высокую для нашего государства. Тендерная комиссия вместо того, чтобы попытаться найти компании, которые бы предложили наименьшую сумму, выбирают из предложенных завышенных сумм самую низкую, которая, кстати, не входит в запланированную государством смету расходов. В последние годы этой фирмой стала ОсОО «Прогресс Компани». При этом, например, в прошлом году бюджет специально, чтобы купить уголь данной фирмы, увеличивают на 170 млн. 100 тыс. сомов. Заключение экспертизы ссылается, что ОсОО «Прогрес Компани» будет поставлять уголь калорийностью 5500 ккал, вместо 5100 ккал, и поэтому цена выше. Тогда как есть и другие казахские компании, которые готовы поставлять уголь той же марки намного дешевле, - отметил Умбеталиев.

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх