Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Завершились международные военно-патриотические игры «Союз-2014»

Власти Кыргызстана омрачили торжество, забыв позвать на него журналистов

С 18 по 28 августа 2014 года в Кыргызстане проходили масштабное патриотическое мероприятие Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ 2014 – Наследники Победы» Иссык-Куль.


Напомним, сбор юбилейный – десятый, на нем были команды из  12 стран - более 400 участников. «СОЮЗ» является интернациональным и консолидирует молодежь на постсоветском пространстве, воспитывает ее в духе любви к своему Отечеству и уважения к братским народам других стран, тем самым ставит надежный заслон терроризму, экстремизму и сепаратизму.


После завершения игр на Иссык-Куле, 28 августа, в Бишкеке прошла торжественная церемония закрытия. На ней присутствовали представители властей республики, все участники сборов и организаторы. Победителям вручили призы и подарки.
Для участников сборов был организован концерт, команды каждой страны-участницы представили визитку-рассказ о своей родине.


Добавим, впервые за всю историю сборов на них присутствовало такое количество участников из разных стран. Приятной неожиданностью стало решение некоторых стран НАТО принять участие в играх. Так в Кыргызстан для участия в соревнованиях прибыли команды из стран Балтии: Латвия, Литва. Несмотря на кровавые события в Украине, была команда и от этого государства. Также впервые в подобных сборах принял участие Узбекистан. Традиционно показали свои умения ребята из Казахстана, Армении, Молдовы, России и Приднестровья.  

Таджикистан не отправил свою команду, но  от него прибыло три представителя, которые приняли участие в закрытии «Союза-2014».

От нашей страны было несколько команд  - бишкекская «Родина», ребята с Иссык-Кульской области   от клуба  «Эдельвейс».


Подробнее об отечественных командах, их заслугах и участии мы расскажем в следующем материале.

Пока что отметим, что «Родина» принимает участие в играх уже 3-й раз. К сожалению, эти ребята смогли участвовать только в тех соревнованиях, что проходят на территории республики. А вот «Эдельвейс» не пропустили ни одной из 10 игр, каждый год находя различных спонсоров для своих поездок в другие республики.

Что касается заключительного момента игр - после торжественного концерта, участники отбыли на авиабазу в Канте, откуда военными самолетами были отправлены в Москву, а из нее уже по домам.

Во время сборов молодые люди смогли не только продемонстрировать свои умения и навыки, но и получить новые, встретиться с интересными деятелями различных областей науки, культуры и спорта, опять же, из разных стран.


Так, с участниками провели беседу экс-глава российского посольства в Кыргызстане Валентин Власов, принявший активное участие в подготовке сборов и космонавт Салижан Шарипов.

Для юношей и девушек были проведены мастер-классы по журналистике и военной разведке. Свои навыки и умения молодежи продемонстрировал олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили.

Руководители, привезшие  команды в Кыргызстан, отметили, что для ребят значимы подобные встречи, это замечательная возможность познакомиться с новыми культурами и людьми.

Однако, подобного оптимизма не разделяют, видимо, власти нашей страны, которые не только не приняли особого участия в играх, но даже забыли пригласить журналистов на торжественное закрытие «Союз-2014».

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх