Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Легенды уходят из жизни Кыргызстана…

Общественные деятели требуют остановить вырубку аллеи Раппопорта на Иссык-Куле

Власти, вырубая аллею Раппопорта, вырубают важные вехи из истории кыргызского народа, - заявил «Вести.kg» режиссер Марат Сарулу.

Он уверен, что глава республики должен был запретить уничтожение легендарных зеленых насаждений вдоль дороги в Чолпон-Ате.

- В конце  концов, можно было найти альтернативное место для строительства новой дороги, можно было сделать изгиб этой дороги, можно было вообще не менять дорогу, но деревья трогать было нельзя. Это не просто «легкие» нашей родины. Это историческая и культурная память народа, которую мы обязаны были передать своим потомкам, - возмущается культурный деятель.

По его мнению, то, что власти хотят высадить новые деревья, это хорошо. Но новая аллея уже не будет рассказом о том, как строилось наше государство.

- Вы же понимаете, что этот ряд деревьев – это рассказ о том, как пришли русские в Кыргызстан, как нам принесли европейскую культуру. Это целая история. И многие, проезжая мимо этих насаждений, рассказывали детям: вот смотри, эти деревья растут тут с 1926 года, их решил посадить кавалерист Леонид Раппопорт, приехавший поднимать наш конезавод.  Он говорил, что эта аллея будет символом новой жизни и памятью для новых поколений. А теперь что? Теперь эти пеньки как знак варварского отношения к истории и своему народу со стороны властей Иссык-Кульской области, - заключил режиссер.

Он также отметил, что если какое-нибудь общественное объединение или кто-либо еще будет писать обращение к президенту республики с требованиями восстановить аллею и принять меры по отношению к тем, кто разрушает ландшафт и историю Кыргызстана, он с радостью подпишется под ним.

Кристина Босивская
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх