Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Возврат к кооперативам – необходимость?

Это позволит фермерам Кыргызстана быть конкурентоспособными на внутреннем рынке и рынках Таможенного Союза

Сейчас экспорт сельхозпродукции из Ошской области в Россию невелик. Как минимум потому, что фермеры выращивают и продают свою продукцию на внутренний и внешний рынок не скоординированно. Собственно, в этом и заложена проблема, сообщила «Вести.kg»,  Азиза Юлдашева, координатор по южному региону Национального альянса бизнес ассоциаций (НАБА).

- Необходимо объединяться и производить целым районом один вид продукции.  Тогда и объёмы возрастут для экспорта в страны Таможенного Союза, - считает Юлдашева.

В пример она привела Таласскую область, где выращивают фасоль. На юге есть возможность создать конкурентоспособный кооператив. Помимо рынков России, ошские фермеры экспортируют продукцию в Афганистан и Пакистан. Но в малых объёмах.

- После вступления в ТС больше товаров будет экспортироваться в страны Союза и меньше - в другие.  Естественно, это даст возможность кооперативам увеличить объёмы поставок. Но здесь есть и другая проблема - нет логистических центров. Они позволили бы бесперебойно поставлять товары круглый год. А сейчас это делается сезонно, - пояснила Юлдашева.

Кроме логистических центров необходимы и склады, где хранилась бы сельскохозяйственная продукция. Таковых в республике пока нет.

- И нет возможности те же яблоки поставлять в Россию и другие страны круглый год. Ведь их нужно хранить в специальных условиях, - пояснила координатор НАБА.

Решить все это можно, главное, как считает Юлдашева, чтобы государство дало толчок для объединения в кооперативы и созданию производства одного вида сельскохозяйственной продукции во всех областях.

Сергей Пятибратов
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх