Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Алмазбек Атамбаев: “Стремление к знаниям - залог успеха в современном мире”

Глава государства вручил президентские стипендии отличившимся студентам университетов страны

Сегодня, 29 августа 2014 года, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев вручил президентские стипендии отличившимся студентам университетов страны. 

В ходе своего выступления Глава государства поздравил стипендиатов, ставших лучшими среди свыше 200 тысяч студентов 52 высших учебных заведений страны, с присуждением президентских стипендий. “Сегодня здесь собрались лучшие студенты страны, которых всего 56. Это говорит о том, что был проведен очень тщательный и скрупулезный отбор. Это большое достижение и я искренне поздравляю вас! Желаю всем вам счастья и крепкого здоровья! Чтобы вы стали хорошими людьми, сильными и успешными специалистами! На благо Кыргызстана, на счастье и радость вашим родителям и близким!”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

Президент поблагодарил стипендиатов за упорство и старания, а их родителей, учителей и близких - за приложенные усилия.

Глава государства подчеркнул, что стремление к знаниям - залог успеха в современном мире. “Важно ценить это время и возможности, которые оно дает. Ваша главная задача – не прожигать впустую молодые годы, а получать и накапливать по максимуму знания. Сегодня вы закладываете фундамент своей жизни, своего будущего. Если фундамент будет плохим, то вы не сможете построить хорошее здание, хорошее будущее! Поэтому фундамент должен быть крепким и прочным”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава государства рассказал о том, что ежегодно страна вкладывает в образование миллиарды сомов, более 20% государственного бюджета. “У нас трудности с бюджетом, но мы вкладываем деньги в наше будущее. Это инвестиции в будущее нашей страны, которые, я уверен, окупятся сторицей. Потому что у нас нет нефти и газа. Наше главное богатство – это наши люди. Самое ценное – это знания и умения! Ведь именно образованный человек сможет строить и созидать. Именно люди – главное богатство нашей страны! Нам очень не хватает грамотных специалистов. Буквально недавно я столкнулся с тем фактом, что несмотря на наличие в Министерстве энергетики и промышленности КР своего научно-исследовательского института, их сотрудники не знали, что уже давно разработаны технологии по выработке газа из угля. И если бы эта информация дошла до меня раньше, то может быть на юге Кыргызстана, например, давно стоял бы соответствующий завод и вырабатывал газ. Нехватка грамотных специалистов в наших министерствах и ведомствах – большая проблема”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава государства также коснулся существующих проблем в сфере образования, отметив, что в ближайшее время необходимо реформировать систему высшего образования, а также перестроить систему науки. “Не секрет, что немало студентов, которые учатся только для того, чтобы получить диплом и требовать должности. Но, конечно, есть те, кто стараются и получают знания”, - сказал Алмазбек Атамбаев.   

“Этот год мы объявили годом укрепления государственности, и через несколько дней будем отмечать наш главный праздник – День Независимости Кыргызстана. Сегодня страна нуждается в инициативных, образованных молодых людях, которые умеют и готовы работать ради страны. Нам нужен новый Кыргызстан. Я надеюсь, что уже в скором времени придут молодые, успешные ребята и в политику, и в управление, и в парламент. И мы сможем построить по-настоящему сильную страну. Для этого не надо нефти и газа, а надо, чтобы наша страна стала страной свободных, грамотных людей”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава государства пожелал студентам упорства и успехов в достижении поставленных целей, крепкого здоровья и счастья.

По завершению выступления Президент Алмазбек Атамбаев вручил 56 отличившимся студентам президентские стипендии, которые дают им право получать ежемесячные стипендии в течение года.

Отдел информационной политики
Аппарата Президента Кыргызской Республики
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх