Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Джолдошовой припомнили незаконное получение денег за фильм «Курманджан Датка»

Сама депутат дала на этот счет разъяснение и добавила, что кинолента станет претендентом на «Оскар»

Генпродюсеру художественного фильма «Курманджан датка» Жылдызкан Джолдошовой необоснованно выплачено 355,5 тысячи сомов. Такие данные из аудита Счетной палаты за 2012 год распространили СМИ.

Между тем, в аудите отмечено, что 5 ноября прошлого года генеральный продюсер возместил бюджетные средства в кассу киностудии «Кыргызфильм» (342,6 тысячи и 12,9 тысячи сомов).

Кроме того, в документе указано, что должность генерального продюсера не была предусмотрена сметой на производство двухсерийного фильма «Курманджан датка».

«Вести.kg» попросили объясниться саму народную избранницу Жылдызкан Джолдошову.

– Начну с того, что идея создания фильма «Курманджан Датка» принадлежит фонду, возглавляемому мной,– сказала она.– Мы сами ходили и выпрашивали денежные средства. Государство откликнулось на наши уговоры. В итоге спустя три с половиной года мы сняли первый национальный исторический фильм. Я не знаю, была ли предусмотрена в смете должность генпродюсера. Но в договоре с «Кыргызфильмом», который я сама подписывала, эта позиция была указана. Согласно документу, генеральному продюсеру полагалось денежное вознаграждение. Юристы, а также специалисты профильного комитета ЖК мне объяснили, что получить деньги я вправе. Но затем начались разночтения и споры на эту тему. Тогда я решила, что мне ничего не нужно и вернула всю сумму до единой копейки. Главное, чтобы сняли фильм. Как депутат я вполне могу заниматься творческой деятельностью. Эту старую историю уже не в первый раз поднимают мои оппоненты, но я на них не обижаюсь. Значит, меня считают сильным политиком.

Говоря непосредственно о картине, Жылдызкан Айтибаевна заявила, что кинолента «Курманджан Датка» будет претендовать на премию «Оскар».

– Это не мои личные слова,– уточнила нардеп.– После показа фильма в Монреале люди аплодировали стоя. Ряд авторитетных международных газет написали об этом показе и отметили, что работа может номинироваться на «Оскар».

Алан Сагимбаев
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# арсен 29.08.2014 17:26
не гнобите своих,нас и так мало,Жылдыз надо поддержать.Ну что мы за люди.Одним словом: зависть
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мырза 30.08.2014 07:06
Очевидно в ином формате фильм покажет нравы Кокандского ханства, на подобие сегодняшнего дня показывая борьбу за власть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Толкун 30.08.2014 15:38
Эта тетка за тем и пролезла во власть что бы хапать и рвать.Это у нее на лице написано.Мы уже не говорим про иссык кульские земли и денежные средства затраченные на стройку,уклонение от налогообложения и прочее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сагын 31.08.2014 20:00
Рахмат сизге эже, колунан эч нерсе келбегендер ушакка кучун чыгарат. Садык Шер-Ниязга таазим! Ушинтип иштесек болот экен го! Эми только Алга!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх