×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Российского ученого задержали прямо перед вылетом с авиабазы Кант

Международное мероприятие на Иссык-Куле грозит завершиться международным скандалом

Завершившееся накануне на Иссык-Куле  мероприятие под названием Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ 2014 – Наследники Победы» грозит обернуться грандиозным скандалом. Точнее, - не сами сборы, а тот вопиющий произвол, которые позволили себе отечественные силовики по отношении к зарубежным гостям по окончанию соревнований.

Как сообщил «Вести.kg»  председатель регионального общественного движения «Доблесть Отечества» Олег Баканач, минувшей ночью на авиабазе Кант произошел крупный инцидент.

– Военнослужащие прямо с борта сняли уважаемого российского ученого, преподавателя боевой медицины Олега Чагина – члена делегации РФ, прибывшего с детьми на международные сборы на Иссык-Куле,– сказал он.– Затем прибыли сотрудники Кара-Кульского РОВД и в сопровождении вооруженного конвоя увезли иностранного гражданина в Джалал-Абадскую область.

Более подробно обстоятельства изложил очевидец произошедшего - житель Канта Андрей Богомолов, который временно приютил у себя дома детей Олега Чагина.

– Накануне, примерно в 01.00 ночи, Чагин зашел на борт самолета, – рассказывает он.– Вдруг пограничники, пробив несколько раз россиянина по базе данных, заявляют, что он находится в розыске. После чего военнослужащие сняли Чагина с борта и доставили на КПП «Ак-Тилек», где продержали его до самого утра. Сегодня утром туда прибыли сотрудники Кара-Кульского РОВД (Джалал-Абадская область) во главе со своим замначальника. Подъехали также представители российского консульства. Выяснилось, что в отношении Олега Чагина заочно возбуждено уголовное дело.

– Суть в том, что он, на тот момент будучи одновременно гражданином КР и РФ, еще в 2005 году купил у некой женщины в Кара-Куле квартиру и надлежащим образом оформил ее на себя, - продолжил собеседник.– Затем, в 2008 году, когда Чагин прибыл в Кыргызстан, к нему наведалась дочь предыдущей собственницы недвижимости и попросила дать ей 5 тыс. долларов. Дескать, мать с ней не поделилась деньгами от продажи квартиры. Получив справедливый отказ, девушка пригрозила, что натравит на россиянина милиционеров. И ее угрозы частично сбылись. Однажды в отношении дочери Олега милиционеры попытались сфальсифицировать дело, связанное с наркотиками, после чего вымогали 100 тысяч. Однако, Чагин тогда обратился в прокуратуру и правоохранителей задержали. В итоге дочь прежней хозяйки дома написала заявление в РОВД, в котором указала, что Чагин, якобы, не заплатил за приобретенную недвижимость. Милиция долго разбираться не стала, и без каких-либо доказательств, только лишь со слов девушки, заочно возбудила уголовное дело в отношении гражданина РФ. Выходит, таким образом можно подвергнуть уголовному преследованию практически любого человека, который в установленном порядке купил дом и уехал за границу. Достаточно лишь заявления сомнительных потерпевших.

Богомолов в заключение проинформировал, что в настоящее время милиция везет Олега Чагина в Кара-Куль Джалал-Абадской области. Российское консульство подготовило соответствующие ноты.

В свою очередь, «Вести.kg» вышли на следователя Кара-Кульского РОВД, сопровождающего гражданина РФ. Но милиционер по телефону ничего внятного по сути дела объяснить не смог. Он лишь обронил, что «санкция избрана, перезвоните позже».

Виктория Цой
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Гость 29.08.2014 18:03
"Правосудие" в действии - что хотят,то и творят. Интересно,сколько им заплатили? Не верится,что они доверчивы и простодушны...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Вахо 29.08.2014 18:17
Всякую гнусь пропускают мимо ушей, а как только местная гниль покажет пальцем на парня с паспортом-триколором, так рвут попу от усердия, [упс, чуть не ругнулся]-в-погонах!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх