×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Инцидент с российским ученым взяло под личный контроль ГСУ МВД

В течение 48 часов ему должны определить меру пресечения 


Как рассказал «Вести.kg» следователь ГСУ МВД КР Руслан Махмудов, против российского ученого Олега Чагина, задержанного накануне на авиабазе в Канте, действительно заочно возбуждено уголовное дело, само задержание санкционировано судом. Ранее Чагин был объявлен в международный розыск в связи с тем, что следствие не знало о пункте его местонахождения.

 

Чагина конвоируют в Кара-Куль, где суд в течение 48 часов должен определить меру задержания – оставить под стражей, либо отпустить.

 

Дело, по словам Махмудова, на контроле Главного следственного управления МВД, но самим делом занимается УВД Кара-Куля.

 

- Вмешиваться мы не можем, естественно, но будем внимательно отслеживать, - уточнил следователь ГСУ МВД КР.

 

Напомним, что, как сообщил «Вести.kg» председатель регионального общественного движения «Доблесть Отечества» Олег Баканач, минувшей ночью на авиабазе Кант произошел крупный инцидент.

 

– Военнослужащие прямо с борта сняли уважаемого российского ученого, преподавателя боевой медицины Олега Чагина – члена делегации РФ, прибывшего с детьми на международные сборы на Иссык-Куле,– сказал он.– Затем прибыли сотрудники Кара-Кульского РОВД и в сопровождении вооруженного конвоя увезли иностранного гражданина в Джалал-Абадскую область.

 

Более подробно обстоятельства изложил очевидец произошедшего - житель Канта Андрей Богомолов, который временно приютил у себя дома детей Олега Чагина.

 

– Накануне, примерно в 01.00 ночи, Чагин зашел на борт самолета, – рассказывает он.– Вдруг пограничники, пробив несколько раз россиянина по базе данных, заявляют, что он находится в розыске. После чего военнослужащие сняли Чагина с борта и доставили на КПП «Ак-Тилек», где продержали его до самого утра. Сегодня утром туда прибыли сотрудники Кара-Кульского РОВД (Джалал-Абадская область) во главе со своим замначальника. Подъехали также представители российского консульства. Выяснилось, что в отношении Олега Чагина заочно возбуждено уголовное дело.

 

– Суть в том, что он, на тот момент будучи одновременно гражданином КР и РФ, еще в 2005 году купил у некой женщины в Кара-Куле квартиру и надлежащим образом оформил ее на себя, - продолжил собеседник.– Затем, в 2008 году, когда Чагин прибыл в Кыргызстан, к нему наведалась дочь предыдущей собственницы недвижимости и попросила дать ей 5 тыс. долларов. Дескать, мать с ней не поделилась деньгами от продажи квартиры. Получив справедливый отказ, девушка пригрозила, что натравит на россиянина милиционеров. И ее угрозы частично сбылись. Однажды в отношении дочери Олега милиционеры попытались сфальсифицировать дело, связанное с наркотиками, после чего вымогали 100 тысяч. Однако, Чагин тогда обратился в прокуратуру и правоохранителей задержали. В итоге дочь прежней хозяйки дома написала заявление в РОВД, в котором указала, что Чагин, якобы, не заплатил за приобретенную недвижимость. Милиция долго разбираться не стала, и без каких-либо доказательств, только лишь со слов девушки, заочно возбудила уголовное дело в отношении гражданина РФ. Выходит, таким образом можно подвергнуть уголовному преследованию практически любого человека, который в установленном порядке купил дом и уехал за границу. Достаточно лишь заявления сомнительных потерпевших.

 

Богомолов в заключение проинформировал, что в настоящее время милиция везет Олега Чагина в Кара-Куль Джалал-Абадской области. Российское консульство подготовило соответствующие ноты.

 

 

Виктория Цой

Мария Озмитель

фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх