Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Общественность обвинила столичного мэра в провальной децентрализации полномочий

Кулматов поспешил дать объяснение

На днях на пресс-конференции член экспертного совета по противодействию коррупции при Генеральной прокуратуре КР Анара Дауталиева сообщила, что пока городской кенеш находился на каникулах, не согласовав с ним, мэр Бишкека передал закупку продуктов питания для детсадов и школ районным центрам образования. Эксперта возмутило, что у тех маленький штат, и если им передадут функции по закупке продуктов питания, то они вместо вопросов образования будут заниматься только питанием. Отмечается, что ранее эта функция была возложена на департамент социального питания мэрии столицы.

Должен ли мэр согласовывать с горкенешем децентрализацию полномочий, «Вести.kg» спросили у самого мэра.

- Данный вопрос горкенеш не должен утверждать, это полностью права мэра по децентрализации органов местного самоуправления (МСУ). Что касается самого решения, то на сегодняшний день в МСУ идет дублирование работы, очень много структур перекладывают работу друг на друга, в итоге - никто ни за что не отвечает. Поэтому мы и решили, что школьным питанием должны заниматься органы местного самоуправления, директор школы и родительский комитет. В особенности, родители должны принимать участие, контролировать вне дома своего ребенка. Сидя в центральном аппарате, мы не можем за всем уследить, в частности, что происходит в сельских школах, - сообщил «Вести.kg» мэр столицы Кубанычбек Кулматов.

В заключении мэр добавил, что совсем скоро в одной из школ стартует пилотный проект по горячему питанию.

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Chinovnik 01.09.2014 09:04
Правильно поступает мэр,школы и детсады давно нужно отпускать в свободное плавание, как самостоятельные юридические лица со своей отдельной бухгалтерией, т.е., бухгалтером, со своим счетом в банке, они свободно могут решать свои проблемы без лишних бюрократических препон, Жанторо взял и собрал всех бухгалтеров в одно место, это неправильно, районные структуры и областные структуры управления давно нужно ликвидировать, райоо это шишка на ровном месте, наследие СССР, ни за что не отвечает, только баламутят, берут взятки с директоров школ и детсадов, больше ничем не занимаются, ликвидировать их надо.....точно также и больницы, с бюджета школы, детсады, больницы не надо финансировать, они сами могут свободно себя финансировать......там бездельников развелось ужас....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Серик 01.09.2014 11:03
Каждый чиновник, в том числе и мэр, делает прямо противоположное чем предыдущий, до этого мэр все централизовал, теперь мэр децентрализует и выдает это за реформы. Им головы свои реформировать надо, а не механизмы :lol: :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх