Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вы адаптированы к жизни?

Ликбез от «Кумтора»

Word, Excel, PowerPoint – хотя сельская молодежь слышала о таких программах, но наверняка кроме школьной программы не у каждого есть возможность освоить их шире и подробнее. Мы вынуждены обучиться им во времена, когда без компьютера дела не движутся ни у кого, кроме пастухов. С одной стороны, существует безнадежный денежный вопрос, с другой стороны в сельской местности вовсе нет современной компьютерной техники. Компания «Кумтор Голд компани», учитывая подобные проблемы, уже два года организует работы по ликвидации компьютерной безграмотности среди молодежи Джеты-Огузского и Тонского районов Иссык-Кульской области.

Так, если в 2013 году она предоставляла бесплатно знания ученикам и учителям 9-11 классов в 20 школах указанных районов, то в этом году по просьбам большинства организовала обучение еще в 20 школах вышеуказанных районов. Говоря точней, в прошлом году на 20 ноутбуках обучены 419 человек, а в этом году в связи с увеличением числа учеников добавили еще 10 ноутбуков, два проектора, 10 флипчартов (магнитно-маркерная доска с креплением для листа или блока бумаги, переворачиваемой по принципу блокнота), знания получили 800 человек. Желающих обучат также английскому языку. После завершения занятий, в соответствии с уровнем знаний, участникам вручили сертификаты. Подробней о новом проекте узнаем от самих участников, получивших новые знания.

Молдобаева Рахат, учительница, село Тогуз-Булак Тонский район:

- Для усовершенствования ранее полученных знаний и ознакомления с новыми методами я получаю уроки для работы по программам Word, Excel, PowerPoint. У нас мало возможностей ездить в районный центр или город и получать знания. Поэтому нас радует реализация таких программ. Я сейчас узнаю много информации о написании проекта, реализации в практику написанного проекта, необходимых для бизнеса действий по осуществлению проекта, а также о правильном получении и использовании кредита. Есть намерение обучить учеников полученным знаниям.

Шаршекеева Дильбара, ученица, село Тогуз-Булак, Тонский район:

- Сейчас учусь в 11 классе школы имени Турсунаалы Мамбеталиева. По данному проекту я смогла шире изучить офисные программы помимо школьной программы. Кроме того, я участвую также в уроках адаптации к жизни, чтобы в нынешнее время рыночной экономики извлечь пользу для своей жизни в будущем: как экономно и рачительно использовать имеющиеся на руках копейки, как использовать кредит, сократить убытки. Верю, что в будущем я получу пользу от полученных знаний.

Жаркын Асаналиева, тренер уроков «Адаптация к жизни»:

- Обучающиеся получают уроки не только о целях в жизни, правильном выборе профессии, составлении бизнес-плана, правильной работе с компьютером, но также о подобающей одежде, культуре переговоров и отношений. Следует подчеркнуть, вначале ученики пришли застенчивыми, замкнутыми, не могли озвучить свою мысль, вели себя нелюдимо, а сейчас они стремятся вперед, присоединились к рядам активистов, стали чувствовать себя свободными, это радует нас.

Источник: газета «De факто» № 34 от 29.08.2014/ стр. 10
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх