Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Проблема с цистернами с ГСМ для Кыргызстана, арестованных в Казахстане, до сих пор не решена

Тем временем Ассоциация отечественных нефтетрейдеров несет колоссальные потери

- Ситуация остается прежней. Нам не предоставляют информацию о том, почему так долго не могут решить ситуацию. А ведь мы несем потери - на сегодняшний день мы платим 100-150 долларов в сутки за простой наших цистерн на границе. Эти выплаты идут владельцам цистерн и за аренду железнодорожных путей соседней стране. Сумма штрафов за 4,5 месяца очень сильно выросла и, по нашим подсчетам, уже превысила стоимость самого горючего, - сообщил «Вести. kg» исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Улан Кулов.

Напомним, около 30 тысяч тонн ГСМ были задержаны на границе двух государств 12 апреля. Причина: ошибки в декларировании товара, в результате чего правоохранительные органы РК назвали его «контрабандой».

Отметим, что вопрос обсуждался на межправительственном уровне, к решению проблемы привлекали главу «Роснефти» Сечина, теперь надеются на помощь главы таможенной службы РФ Бельянинова. Позицию соседей отечественные эксперты назвали исключительно политической, обусловленной нежеланием вступления Кыргызстана в Таможенный Союз. В связи с тем, что соседи могут потерять большинство преференций.

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх