Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Обучение и экзамены мигрантов на знание русского языка становятся доступнее

Для упрощения процедуры его могут сделать дистантным и проводить в Кыргызстане

1 января 2015 года знание русского языка для желающих трудоустроиться в России станет обязательным. При этом, как со ссылкой на вице-премьера РФ Ольгу Голодец сообщает ИТАР-ТАСС, трудовые мигранты смогут сдавать этот экзамен дистанционно.

- Со следующего года мигранты смогут сдать экзамен дистанционно на интернет-портале «Образование на русском» в Государственном институте русского языка имени Пушкина. В следующем году будет открыт специальный адаптированный упрощенный курс для этой категории граждан, - провидит ИТАР-ТАСС слова чиновника.

Ожидается, что школа дистанционного изучения русского языка охватит более 3 млн. слушателей в течение ближайших трех лет. По ее словам, в этом году слушателями портала станут 100 тысяч человек. Школа была создана в рамках программы, инициированной Советом по русскому языку при правительстве РФ в 2013 году.

- Да, в Российской Федерации в обязательном порядке с 1 января 2015 вводится экзамен на знание русского языка для мигрантов, - прокомментировал для «Вести.kg» начальник управления миграционной политики Министерства труда и миграции КР Улукбек Бакенов. – И мы уже давно ведем подготовку к этой дате. Есть два центра, открытые в 2012 году при поддержке УВКБ ООН – в Оше и Джалал-Абаде. Кроме того, предварительно с российскими коллегами мы обсуждали возможность открытия в сентябре этого года новых центров в республике. Сейчас улаживаются процедурные вопросы.

По словам начальника управления, курсы длятся менее трех месяцев, на них мигрантам преподаются основы общения на русском языке для удобства трудоустройства.

- Важный для нашего сотрудничества с Россией момент – это работа межведомственной кыргызстанско-российской комиссии по вопросам миграции, - продолжает Улукбек Бакенов. – 8-10 сентября 2014 года пройдет очередное, восьмое заседание. По его итогам мы надеемся получить от российских коллег рекомендации для работы с нашими трудовыми мигрантами. В России выполняют свою программу по работе с привлечением рабочей силы из-за рубежа. В рамках этой программы они открывают центры по изучению русского языка, а на базе четырех российских вузов будет проводится оценка знаний трудовых мигрантов.

Чиновник отметил, что в настоящее время в Кыргызстане ведут работу для того, чтобы в КР можно было бы не только обучать желающих выехать в Россию, но и экзаменовать – тоже.

- Мы активно сотрудничаем с «Россотрудничеством», филиалом КРСУ в Канте, и планируем открывать такие же центры и на юге страны. Сейчас подготовили межправительственное соглашение об этом процессе, и надеемся подписать с коллегами соответствующий договор. 

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх