Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Вступление в Таможенный союз может вынудить Кыргызстан выйти из ВТО

Приближение 2015 года все больше ориентирует страну на российский рынок

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил на прошедшем заседании Госсовета, что с ВТО Россию обманули. По словам российского лидера, данная организация является политизированной структурой, главным фактором которой, в свою очередь, является внутренний рынок, а не мифические иностранные инвестиции. Последние, по словам президента РФ – в большинстве своем представляют собой банковские кредиты.

- Введенные в отношении нас ограничения – отказ от базовых принципов ВТО, нарушается принцип равенства условий доступа к рынкам товаров и услуг, игнорируется принцип свободной конкуренции, - заявил Владимир Путин. – Делается это политизированно. Емкий внутренний рынок – важный фактор конкурентоспособности. Хотя нельзя забывать и о развитии производства, с тем, чтобы поставлять продукцию на внешние рынки. За 1,5-2 года надо сделать рывок в повышении конкурентоспособности реального сектора. Сделать то, на что раньше, может быть, потребовались бы годы.

Вместе с тем, Российская Федерация, являясь молодым членом ВТО, только начинает ощущать на себе результаты такого членства. Кыргызстан состоит в этой организации более 15 лет. За этот период, по мнению многих экспертов, большого развития производство не получило.

- То, что мы стали членами ВТО, это было чисто политическим решением, - прокомментировал для «Вести.kg» вопрос членства КР в ВТО завкафедрой «Национальной экономики и регионального развития» КРСУ, доктор экономических наук Асылбек Аюпов. – Тогда, в 1998 году, мы считались островком демократии. Нас окружали страны с тоталитарными режимами. И чтобы стимулировать у нас процессы экономики, нас включили в эту авторитетную организацию. Но, чтобы там быть, надо иметь большой экспортный потенциал. И чтобы продавать свой товар на рынке, нужно, чтобы этот товар был конкурентоспособным. Но мы никак не смогли создать такое производство с высоким экспортным качеством. Зато у нас смог развиться реэкспорт. В Кыргызстане появились два крупнейших в регионе рынка «Дордой» и «Кара-Суу». Все это получено благодаря членству в ВТО.

Эксперт отмечает, что с вступлением в Таможенный Союз у Кыргызстана возникнет ситуация серьезного выбора.

- Страны ВТО, когда увидят, что мы вошли в этот изолированный союз, потребуют объяснений, и могут вынести нам штрафные санкции. Потому как, ВТО предоставляет режим благоприятной торговли для своих членов, то и мы должны ему соответствовать. В ином случае, нам придется или оплачивать эти санкции, или отказаться от членства в ВТО.  Тогда у нас будет только одно направление – Таможенный и Евразийский экономический союз. В этом случае мы, как страна с маленьким рынком и производством, будем всецело ориентированы только на Россию и ее рынок, - отметил Асылбек Аюпов.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх