Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Первый вице-премьер поразил своей некомпетентностью

Тайырбек Сарпашев решил, что сельские управы сами смогут построить себе электростанции, котельные и насосные станции

Первый вице-премьер-министр предлагает передать вопрос обеспечения городов электроэнергией, теплом и водой местным органам власти. Свое заявление он сделал в «Кара-Балтинском производственном объединении электротеплоснабжения и водообеспечения».

На примере Кара-Балтинского отделения ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» вице-премьер увидел, что обеспечение углем на сегодня составляет 50%, в связи с чем он решил, что АО «Кыргызнефтегаз» должно обеспечивать мазутом юг страны, а НПЗ «Джунда» - север. Вообще же, по словам Тайырбека Сарпашева, надо передать все вопросы энергосектора на местах органам МСУ. В качестве примера он привел город Токмок.

- Необходимо подобные учреждения оставлять местной администрации и выделить из состава ГП «Кыргызжилкоммунсоюз». Такие шаги уже предпринимаются в городе Токмок, где также планируется вопрос обеспечения жизнедеятельности по электроэнергии, теплу и воде передать на баланс города, - сказал первый вице-премьер.

В экспертной среде его инициативе сильно удивились, так как она, с одной стороны, не нова, а с другой – показала свою нежизнеспособность и неэффективность.

- Вопросы воды и теплоснабжения уже переданы в ведение органов МСУ, - комментирует для «Вести.kg» юрист Института политики развития Бектур Орозбаев. – Это записано в статье 18 закона «Об органах МСУ». Эти полномочия определены как делегированные. Ведь передать их просто так нельзя. Надо произвести большие изменения в законодательстве. Нужен анализ – комплексное изучение. К примеру, в законе «Об электрической и почтовой связи» сказано, что Министерство энергетики никак не занимается вопросом инфраструктуры на местах. Это закреплено за органами МСУ. А у них элементарно нет средств. И в этом отношении стоит проделать иную работу – передать все вопросы объектов энергетики в руки министерства. Тогда это уже будет надежно, качественно, и появится один ответственный за все эти объекты, - подчеркнул Бектур Орозбаев.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх