Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутаты Абдырахманов и Жээнбеков могут спровоцировать беспорядки в КР

А пока они продолжают ждать встречи с американским сенатором Маккейном

Намедни в СМИ появилось сообщение о том, что лидеры НОД Равшан Жээнбеков и Омурбек Абдырахманов просят Чрезвычайного и Полномочного посла КР в США и Канаде Муктара Джумалиева организовать им аудиенцию с сенатором, экс-кандидатом на пост президента Джоном Маккейном. 22 сентября Равшан Жээнбеков подтвердил сообщение, уточнив цели встречи.

- Мы хотим общаться с демократически настроенными политиками и государствами, ориентированными на демократию, - заявил он СМИ. – Наши же власти предпочитают дружить с авторитарными режимами. Мы приготовили стратегию развития Кыргызстана и намерены презентовать ее во всех демократических институтах. В 2009 году, к слову, была уже аналогичная встреча с американскими сенаторами, где мы презентовали проект Конституции. Со стороны Кыргызстана в ней принимали участие Омурбек Текебаев, Аликбек Джекшенкулов, Болот Шер, Кубатбек Байболов, Омурбек Абдырахманов и я. Если нам ответят на наше письмо, то мы полетим в США, скорее всего, за свой счет.

Равшан Жээнбеков, по сообщениям в СМИ, в декабре 2013 года выступал в Киеве на Евромайдане и там же имел некую встречу с Джоном Маккейном. Этот экс-кандидат от республиканской партии на пост президента США известен своей неизменно резкой антироссийской позицией, предпочитает военный вариант решения вопросов мирному процессу урегулирования конфликтов.

В свою очередь, ориентация кыргызстанских политиков на проамериканский курс вызывала и в обществе, и среди критиков НОДа реакцию, далекую от восторга.

- Они себя уже официально короновали от оппозиции, - прокомментировал это сообщение для «Вести.kg» один из лидеров оппозиционного «Движения-93» Максат Мамытканов. – И теперь мнят себя яценюками, саакашвили, сирийскими «оппозиционерами». То есть, они считают, что теперь имеют полное право говорить от имени кыргызстанской оппозиции, и, по аналогии с сирийской оппозицией, их должны теперь вооружать, давать деньги на акции.

Оппозиционер отметил, что Равшан Жээнбеков и Омурбек Абдырахманов рискуют спровоцировать резкие, невыгодные для политической ситуации Кыргызстана всплески.

- Они своими действиями могут спровоцировать беспорядки, - считает оппозиционер, - а потом, когда их тут на улицах начнут наказывать – бить, преследовать, и убивать, они начнут кричать, что в Кыргызстане уничтожают официальную оппозицию: «Дайте нам оружие, дайте нам политическую крышу, а мы вам устроим какой угодно сценарий – хоть сирийский, хоть украинский, хоть грузинский».

По его мнению, те, кто называет себя оппозиционерами, имеют четко обрисованный политический портрет – поддержка проектов и направлений проамериканского вектора в политике и внешнеполитическом курсе Кыргызстана.

- У них все просто – те, кто поддерживают американское, это оппозиция. А те, кто не поддерживает все американское, это уже не оппозиция. Но на самом деле, им просто нечего предложить – ни американцам, ни россиянам, ни кому-то еще. Им и в апреле этой помощи никто не дал, потому что кроме своих самих себя они ничего не представляют. Программы и идеи, которые они намерены обсуждать, выдают их плохую подготовку и знание ситуации, а также, отсутствие четких целей в политике. А любой инвестор, или спонсор, или донор, он прежде всего, желает слышать четкий и надежный план, которого у них нет. А есть только заверения в поддержке проамериканского курса, - заключил Максат Мамытканов.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Chitatel 23.09.2014 09:23
Не мешайте народу жить яйцеголовые политиканы, довели страну до ручки, все разворовали.....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Народ 23.09.2014 15:53
Люди! Кыргызстанцы! До каких пор эти тупые Р.Жеенгбеков-вор и коррупционер разворовавший страну вместе с Акаевым и Адрахманов преступным путем присвоивший магазины и заводы в свое время принадлежащие народу будут издеватся над людьми с своих личных интересах?!! Им наплевать на народ! Они хотят власти!!! Р.Жеенбеков так и заявляет,что мечтает стать Премьер-Министром! Если это произойдет- то хана нашей стране!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Мырза 23.09.2014 18:51
Если Народ не захочет то этому не бывать. И не будет!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх