Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Куда «испаряются» выделяемые «Кумтором» миллионы?

Эксперты объясняют, как защитить инвестиции на развитие области от жадных рук местных чиновников

Эксперт в области госуправления Шерадил Бактыгулов рассказал StanRadar.com о том, почему проблему неэффективного расходования средств, выделенных золоторудным комбинатом «Кумтор» Фонду развития Иссык-Кульской области Кыргызстана нужно решать сейчас, а не накануне парламентских выборов.

По словам аналитика, существует три аспекта неэффективного расходования средств. «Во-первых, нужно наладить диалог между канадской компанией и местными жителями для избежания общения «через посредников». Ведь последние зачастую преследуют свои цели, не всегда совпадающие с целями участников диалога. Во-вторых, установить связь между правоохранительными органами и людьми, отвечающими за распределение средств из Фонда развития. И, в-третьих, нужно наладить практику отчетности главы Иссык-Кульской области перед местными жителями. Чтобы последние могли свободно затребовать отчет о расходовании средств, направленных на улучшение инфраструктуры области», - пояснил он.

Шерадил Бактыгулов отметил, что последние две схемы, к сожалению, не работают по нескольким причинам: жители боятся потребовать отчет у чиновников потому, что это зачастую богатые, влиятельные люди с хорошими связями.

«И возможно, что эти чиновники связаны родством с кем-то из местных жителей. В ситуации с правоохранительными органами то же самое. Это явление называется «круговая порука». Поэтому местные жители и заинтересованные лица хорошо умеют делать только одно – выставлять требования руководству рудника», - сказал он.

Эксперт считает, что для эффективного решения проблемы нужно разорвать связь между местными жителями – руководством области и правоохранительными органами, а также прислать команду из Бишкека, которая вплотную займется финансовыми отчетами и выяснит куда «испарились» деньги, выделяемые канадцами.

«Создавать комиссии и иные проверяющие группы нужно сейчас, иначе проблема вокруг «Кумтора» может приобрести новое направление: «Опять эти капиталисты недодали нам денег на строительство школ и дорог». Это очень болезненный вопрос, а значит, он идеально подходит для «раскачивания» во время предвыборной гонки. Уверен, что найдутся желающие интерпретировать ситуацию против инвесторов и в защиту чиновников, которые используют проверенные коррупционные схемы для собственного обогащения», - подытожил Шерадил Бактыгулов.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх