Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Евразийская комиссия присматривается к потугам КР в вопросах интеграции

А Жогорку Кенеш пока не рассмотрел пакет документов по исполнению Дорожной карты

Вопросы эффективности работы по подготовке Дорожной карты по присоединению КР к евразийскому интеграционному проекту обсудил совет ЕЭК 18 сентября 2014 года на своем очередном заседании в Москве. Евразийские министры также рассмотрели и утвердили ряд положений по товарной документации авиационной промышленности, транспорту, техническому регулированию, и ряд вопросов в сферах интеграции и макроэкономики.

На совете подняли вопрос формирования Евразийского экономического союза – как в первоочередном составе, так и в составе с участием новых членов – Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Как сообщает пресс-служба ЕЭК, на встрече был затронут вопрос о деятельности органов создаваемого Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года. Вместе с тем, как ранее сообщали «Вести.kg» со ссылкой на Министерство экономики КР, с лета 2014 года Кыргызстан ведет планомерную работу по приведению отечественного законодательства в соответствие с законодательными нормами Таможенного союза.

- С первичной задачей мы справились, - сообщила «Вести.kg» начальник управления Минэкономики по присоединению КР к ТС и ЕЭП и вопросам ВТО Римма Киселева. – Сейчас внесли пакет из 16 проектов законов, которые охватывают внесение изменений и дополнений в 21 действующий закон. Это – в рамках Дорожной карты по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу. Ждем, когда их примет Жогорку Кенеш. Кроме всего прочего, на рассмотрении в правительстве находится еще один пакет законопроектов и постановлений.

Следующей за Таможенным союзом стадией интеграции Кыргызстана в ЕЭП является присоединение к Евразийскому экономическому союзу. Это объединение, по мнению ряда экономистов, позволит большему числу кыргызстанских услуг оказаться экспортируемыми на легальной основе. Речь, в первую очередь, идет о трудовой миграции. Вместе с тем, то, что кыргызстанская экономика носит, в значительной мере, реэкспортный характер, и имеет ряд зависимостей от третьих стран, процесс присоединения к ЕАЭС притормаживается. В этом отношении этап нахождения КР в Таможенном союзе многими экспертами воспринимает как некий процесс упорядочения, как для законодательства, так и для экономики Кыргызстана. При этом, в Москве, Астане и Минске полагают, что этот процесс может быть пройден достаточно быстро и необременительно, и готовы, по его завершении, рассмотреть вопрос присоединения Кыргызстана к ЕАЭС. Поэтому, КР уже сейчас рекомендовали прорабатывать нормативную базу.

На этот вопрос «Вести.kg» в Минэкономики сообщили, что в настоящее время проводится анализ ситуации, рассматриваются риски, угрозы, точки необходимого воздействия для снижения последствий их негативного влияния.

- Проводится аналитическая работа. Мы объявили тендер на закупку консультационных услуг по анализу ситуации. Там будет один отдельный лот – исследование по влиянию присоединения Кыргызстана в Евразийское экономическое пространство на микро и макроэкономику, а также, экономику Кыргызстана в целом, и в частности, в рамках ТС, ЕЭАС.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх