Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Депутатам могут запретить становиться министрами

Кроме того, предлагается сократить численность парламентариев до 45 человек

Депутатам необходимо запретить становиться министрами и сократить их число от 120 до 45 человек. С такой инициативой сегодня выступил руководитель инициативной группы о проведении Народного референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию  Айтбай Абдыкадыров.

По его разумению, нардепы не знают, что происходит в стране и при возникновении проблем обвиняют правительство, которое сами же и сформировали. Кроме того, некоторые депутаты, не доработав своего срока, становятся министрами.

В свою очередь, независимый политолог Алина Кытекенова в беседе с «Вести.kg» поддержала инициативу Абдыкадырова касательно запрета депутатам занимать должности министров.  Однако считает, что сокращать их численность до 45 человек не разумно.

-Я согласна с тем, что парламентариям стоит запретить  занимать должности министров. Однако считаю, что не разумно так резко сокращать состав Жогорку Кенеша. Если  бы наше государство было одномандатным, то такое количество было бы пропорционально. Но так как у нас парламентское государство, то сокращать стоит хотя бы до 75-80.

При этом эксперт признала, что на содержание народных избранников уходит много денег.

-Они же сами по себе не работают. У каждого свой штаб, который тоже живет за счет государства. Но с другой стороны, у нас партийные выборы. И если оставить 45 человек, увеличится уровень коррупции. Легче ведь подкупить 45 человек, нежели 120. Я уже не говорю про партии, которые набирают меньше голосов, но при этом они постоянно работают. Например, партия «Замандаш». Останутся только те партии, у кого есть власть,  т.е. нынешние законотворцы. 

Мехрниса Сулайманова
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# newman 23.09.2014 15:39
предлагаю сократить депутатов более кардинально - до нуля человек, а нужные законы переписывать у соседей и не забывать вставлять в нужном месте - КР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# svr 23.09.2014 22:34
"И если оставить 45 человек, увеличится уровень коррупции. Легче ведь подкупить 45 человек, нежели 120." (c)

Какая замечательная логика! Если будет 7000 депутатов, то коррупции совсем не будет! Трудно будет собрать столько денег , чтобы купить всех 7000. Оказывается это самый простой путь борьбы с коррупцией...
Даешь победу над коррупцией!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх