Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Большегрузы уничтожают дороги Нарынской области!

Против решения проблем области и страны могут выступить только коррупционеры

Активисты Нарынской области считают необходимыми сборы с водителей большегрузных авто. Об этом нам сообщил правозащитник из города Нарын Эркин Асаналиев.

- Дороги Нарынской области абсолютно разбиты, по ним ходить то сложно, не то, что ездить. Уничтожают трассы китайские большегрузы, вес которых подчас превышает 40 тонн, - сетует он и отмечает, что в продвинутой Европе давным-давно введена практика дорожных налогов.

Асаналиев уверен, что если власти введут налог для большегрузов за проезд по трассам республики, то за его счет можно будет не только провести ремонт дорожного покрытия, но и выплатить кредиты, взятые на те же цели, и на строительство дорог.

- Более того, все последующие ремонтно-строительные работы можно будет проводить за счет этих сборов, - подсчитал он.

Не отвратит ли введение дорожных сборов зарубежных дальнабойщиков от нашей страны?

- Нормальных не отвратит. Они должны понимать, что портят наши трассы, и за это надо платить. С другой стороны, если даже несколько из них откажутся ездить, то от этого только дороги меньше убиваться будут.  Но все не перестанут пользоваться нашими трассами, им же надо где-то ездить, - рассуждает собеседник.

Он также отметил, что по сути дальнобойщики не почувствуют особой разницы.

- Надо полагать, что дополнительных сборов им никто не устроит. А платить, они и сейчас платят. Может, новый вид налога для них будет даже выгоден, - уверен Асаналиев.

Активист полагает, что введение сборов с водителей большегрузов, поможет побороть таможенную коррупцию. Ведь уже не получится как раньше «договариваться», если у кого-то перегруз.

- Получается, что нововведение выгодно и властям, которые смогут выплатить кредиты и безболезненно для бюджета реабилитировать старые и строить новые трассы и народу, который будет ездить по ним.  Вряд ли кто-то будет выступать «против», кроме взяточников, чьи кормушки прижмут, и самих китайских дальнобойщиков, возможно.

В заключении общественный деятель отметил, что прежде, чем претворять нововведение в жизнь,  необходимо провести общественный ликбез, чтоб все понимали ,что изменится, и для чего.

Отметим, что в Министерстве экономики рассматривается законопроект о введении дорожных сборов для грузового транспорта. За счет этих сборов планируется ремонтировать дорожное полотно и модернизировать пункты весогабаритного контроля. Кстати, эту идею поддерживают и эксперты, прекрасно понимающие, что со сложившейся ситуацией срочно нужно что-то делать. Иначе страна окажется на пороге транспортного и кредитного коллапса. 

- Давно было пора принять что-то подобное, - считает политолог Марс Сариев. Водители большегрузов все равно отдают колоссальные суммы на взятки. Теперь они будут тратить многим меньше, в одном месте и легально.

Он уверен, что эта идея -  хороший вариант решения проблем с китайскими фурами.

- Водители из соседней страны будут меньше перегружать свои авто. Более того, централизованные пункты, которые установят для сбора денег, помогут решить проблему с контрабандой, - уверен эксперт. Он полагает, что благодаря этому нововведению теневые потоки можно будет повернуть в бюджет.

Экономист Марат Мусуралиев еще раз делает акцент на том, что за счет подобных сборов Кыргызстан сможет рассчитаться по ранее взятым кредитам.  И только так. Других источников доходов дороги не имеют.

- Одна из самых главных проблем республики в том, что кредиты, которые мы берем, в частности, на реконструкцию и строительство дорог, не имеют источников погашения! - говорит экономист Марат Мусуралиев.

- Те же дороги ведь нужно поддерживать и после ремонта, а это значит, что нужно брать очередные кредиты - поддерживает мысль эксперт по борьбе с коррупцией Бакыт Бакетаев. - При этом с нас, естественно, потребуют выплаты комиссионных по уже взятым займам, где брать? Новые кредиты?

Ранее эксперты, да и сами дальнобойщики указывали на следующие проблемы: помимо дорожной коррупции, которая цветет махровым цветом среди таможенников и сотрудников министерства транспорта и коммуникаций на пунктах весогабаритного контроля и в пути следования, бесконтрольность ситуации дает возможность для активного наркотрафика, контрабанды ГСМ и прочих товаров народного потребления. Пока нет стабильной и, более того, автоматизированной системы контроля за автотрафиком, отмечают эксперты, со всеми этими проблемами бороться невозможно. Как раз обсуждением и проработкой системы решения этих проблем занимаются сейчас специалисты министерства экономики КР.

Перевод «Вести.kg» Айгуль Исаева
Источник: газета «Де-Факто»
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх