×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Митинги не помогут. Тарифы на электроэнергию поднимутся неизбежно

Депутаты и чиновники уже убеждают, что удорожание данной услуги пойдет гражданам даже на пользу


Энергетики продолжают настаивать на том, что повышение энерготарифов крайне необходимо в настоящее время. Это в очередной раз подтвердилось на круглом столе на тему «Обеспечение энергетической стабильности в Кыргызстане» в Национальном институте стратегических исследований (НИСИ).

 


В НИСИ «Вести.kg» получили информацию о том, что эксперты обсудили ситуацию в энергетическом секторе и рассмотрели предложения по развитию энергетики с учетом современных реалий.

 

Так, ведущий инженер ПТО ОАО «Электрические станции» Каныбек Оморов в своем выступлении отметил, что экономика энергетики больна, и ее надо исправить. Он заявил, что заострить внимание стоит на электроэнергии в осенне-зимний период, так как гидроэлектростанции, при всем желании, не смогут выдать большей мощности.

 


- Дефицит будет только увеличиваться. В энергетике больная экономика. Как нам работать, если наш товар не позволяет нам получать выгоду? У нас дефицит бюджета, а тарифы не позволяют получать прибыль, и это ненормально, - сказал Каныбек Оморов. - Пока мы не устраним эти минусы, никакая стратегия не поможет. Ни о каком импорте электроэнергии зимой не может идти и речи, потому что и наши соседи зимой тоже испытывают кризис. Так что в ближайшие 5-7 лет, впереди только пессимистичный сценарий,- отметил эксперт.

 


Прокомментировать позицию энергетиков «Вести.kg» попросили члена комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Азамата Арапбаева.

 


- О росте тарифов говорится давно, - отметил парламентарий. – Те тарифы, которые сейчас действуют в Кыргызстане, это, можно сказать, политические тарифы. С каждым годом у нас растет уровень всех цен – от продуктов питания и товаров народного потребления, до услуг, а тарифы остаются прежними. И если мы их не сменим, то можем остаться без своей энергосистемы.

 


Парламентарий пояснил, что любая система, где есть образование неких услуг или товаров, время от времени требует пересмотра своей стоимости. Этого требует любая система, потому как без изменения тарифов, затраты на производство не окупаются. Так, по данным Комитета по антимонопольной политике, сегодня в кыргызской энергетике имеется серьезный дефицит в размере 6 млрд. сомов.

 


- Я надеюсь, что все кыргызстанцы отнесутся с понимаем, и повышение будет воспринято как важная государственная мера, направленная на улучшение ситуации в перспективе. Она прописана в тарифной политике на 2014-2017, и включает в себя все – и планы на модернизацию сектора, и, более того, рассчитана на то, чтобы накопленные средства направить на развитие энергетики в стране. Кроме того, это поможет ориентировать сектор на экспорт по ряду проектов.

 

 


Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# svr 26.09.2014 19:06
Сплошная демагогия!
Трусливое правительство который месяц уговаривает само себя. Народ уже давно понял, что разумное повышение тарифов неизбежно. Сколько времени упущено и ничего полезного/конкретного не принято. 1сом 20,3 тыйына для трехазников - это откровенное издевательство над нашим народом.
Пора прекращать пропагандистскую кампанию и начать ЕЖЕМЕСЯЧНО ПОВЫШАТЬ НА 5% ТАРИФ ДЛЯ АБОНЕНТОВ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ. Таким образом можно было бы достигнуть самоокупаемости/рентабельности в отрасли.
Это ежемесячное повышение было бы более гуманно по отношению к народу и более "мягко" подтолкнуло бы всех к эконимии ээ.
Естественно, что если бы одновременно и результативно велась бы борьба с воровством и коррупцией люди не стали бы протестовать.
Конечно, ээ и воды от новых тарифов не добавится, но подвигнет народ к фактической экономии...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# greenpeace 27.09.2014 23:35
....когда-то мы это уже проходили..скоко можно ..revolution situation..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх