Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На юге страны обезвредили женскую ячейку «Хизб-ут-тахрир»

Почему о девушках, активно вербующих население, промолчали отечественные спецслужбы?

Российские СМИ, сообщили о выявлении женской ячейки религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут-тахрир» в Джалал-Абадской области Кыргызстана. Почему наши СМИ не получили об этом никаких сведений от местных спецслужб, в беседе с «Вести.kg» объяснил пресс-секретарь ГКНБ Рахат Сулайманов.

- Мы не делим терроризм на женский и мужской, а оглашаем  общее количество членов подобных запрещенных организаций.  Поэтому наши СМИ и не написали об этом, - говорит Сулайманов.

Поясним, что РИА Новости распространило информацию о том, что правоохранительные органы Кыргызстана пресекли деятельность женской ячейки запрещенной религиозно-экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир", которая занималась активной вербовкой в южном регионе республики.

По данным российских коллег, в ходе мероприятий по разобщению террористической группировки на территории Джалал-Абадской области выявлены семь активисток женского крыла "Хизб-ут-Тахрир", активно проводящих вербовочную деятельность. В результате оперативно-розыскных мероприятий была разоблачена деятельность нескольких экстремистских группировок с изъятием большого количества экстремистских материалов.

Как сообщается, все участницы группировки оказались молодыми женщинами в возрасте 20-25 лет. Изъятые у них материалы показывают, что в своей запрещенной деятельности они активно пользовались интернет-ресурсами. В настоящее время назначены соответствующие экспертизы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх