Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Премьер нашел абсурдный выход из энергетического кризиса?

В Кыргызстане круглосуточно будет электричество, если его не использовать… вообще

В своем выступлении для СМИ глава правительства заявил, что в наступающем году не будет возможности использовать трехфазное отопление.

- Наша основная цель – обеспечение народа качественной электроэнергией, - заявил Джоомарт Оторбаев. – Поэтому, чтобы 24 часа в сутки горел электрический свет, работали телевизоры, холодильники, нам всем необходимо экономить электроэнергию. Например, на систему трехфазного электрического отопления уходит 48% энергии. Если мы доведем это до нуля, то нам всем хватит электроэнергии, она будет подаваться бесперебойно.

Энергетики в подходе премьер-министра к вопросу экономии  видят ряд спорных моментов. В частности, отключение объектов не должно коснуться сферы бытовой и экономической.

- Если объект, где трехфазный ввод направлен на отопление, перевести на однофазный, то экономия действительно появится, - комментирует для «Вести.kg» глава одной из частных компаний по распределению электроэнергии Улан Ибраимов. – Однако не стоит забывать, что отключение объектов жилищной сферы – многоэтажных домов последнего поколения, от трехфазного ввода чревато осложнениями. При проектировании и подключении таких домов ориентировались на отопление, изолированное от централизованного. А что им делать теперь? Ведь Бишкек – не село, где можно поставить печку-буржуйку и отапливать дом углем. Лучше бы не отключать от трехфазного ввода всех подряд. Нужно все же думать и о тех, кто работает на производстве – хлебопекарни, к примеру, а отключить увеселительные заведения: сауны, клубы.

Не выдерживают критики, по словам Улана Ибраимова, и «бумажные» меры по экономии электроэнергии за счет частных распредкомпаний.

- Сейчас нам рассылаются письма, обязательные к исполнению. И мы ломаем голову над вопросом, как нам убеждать, к примеру, домохозяек, об экономии 29%, как того требует Минэнерго. Вообще, вместо того, чтоб искать экономию за счет частников, стоило бы начать с прекращения коммерческих потерь – банального воровства. Из 10 млрд киловатт-часов всего объема потребления в стране разворовывается около 1 млрд 300 млн. И тогда не пришлось бы говорить всем о принудительной экономии. У нас тех же коммерческих потерь сейчас не более 6%.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ahioh 01.10.2014 20:48
Chinovniki budut ispolzovat trehfazku i kradenniy ugol dla otoplenia svoih osobnyakov. A ekonomit budut za schet naroda. Bravo!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сакен 02.10.2014 09:43
Балаганные методы не красят журналиста.Автор статьи в своём заголовке грубо передёргивает ("перевирает" звучит точнее) слова премьер-министра.Если уважаемый автор взял на себя смелость называть отключение трехфазок абсурдным решением,то смею предположить что у него есть свой,не абсурдный и всецело научно обоснованный способ выхода из энергокризиса.Буду рад,как и все читатели Вестей ознакомится с ним.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Rasl 02.10.2014 11:31
Вообще как такой обсурдный человек может стоять во главе Правительства, поэтому и народ не любит Правительство, которое за счет народа пытается решить свои недоработки. Самое обсурдное это тот факт что отопление они отрубят а трехфазники платите также по завышенному тарифу, тупик какойто, тогда зачем платить по повышенному тарифу если отопление отключат??????????
Вопрос к Ж.Оторбаеву как вы думаете, или Артыкбаев должен ответить,
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх