Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На севере республики газ подешевел для правительственных контрактов, но не для народа

Как газовый монополист Кыргызстана объясняет, почему он латает дыры за счет населения?

Как сообщали «Вести.kg», глава КР Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, что российская компания «Газпром» предоставит Кыргызстану газ по цене 165 долларов за тысячу кубических метров. В сентябре 2014 года поставки газа начались,  и в настоящее время на север страны газ продается по новым тарифам, установленным преемником «Кыргызгаза»  - «Газпром Кыргызстан» -  в размере 12,93 сома за  тысячу кубометров.

В СМИ глава кабинета министров Джоомарт Оторбаев также отмечал, что на переговорах с «Газпромом» руководитель компании Алексей Миллер сообщил, что россияне предоставят для северного региона Кыргызстана 100 млн. кубометров газа по цене 165 долларов.

- Мы утвердим тарифы с 1 октября, населению Чуйской области газ будет подаваться по цене 12 сомов 95 тыйынов, - заявлял Джоомарт Оторбаев. – Мы брали газ по цене 380 долларов за тысячу кубометров в год. А в этом году получаем его в 2,5 раза дешевле.

Таким образом, цена, по которой газ поставляется в Кыргызстан, снижена на 32% в сравнении с той, что была. Но при этом  уменьшение  цены для населения составило всего 18,99%.

C целью прояснить ситуацию «Вести.kg» обратились за комментарием в «Газпром Кыргызстан».

По сообщению пресс-службы главного газового ведомства  страны, до 14 апреля 2014 года  Кыргызстан покупал природный газ в Узбекистане по 290 долл., в Казахстане– по 224 долл., а в зимнее время, при возрастания  потребления – по 340 долл. С сентября покупная цена снижена до 165 долл.за тыс. кубометров.

Между тем, точный ответ на вопрос, в связи с чем снижение цены газа для населения было меньшим, чем снижение цены, по которой «Газпром Кыргызстан» получает его из России, пресс-служба так и не предоставила. Вместо этого,  «Вести.kg» получили невнятные  рассуждения со ссылкой на рыночный курс валют.

- Для того, чтобы говорить о пропорциональном снижении, нужно перевести все расчеты в одну валюту – кыргызские сомы, так как при расчетах в долларах большую роль будет играть фактор роста валютного курса, - пишет пресс-служба «Газпром Кыргызстан». – В данном случае, 1 августа 2014 года цена 1 кубометра газа на границе при цене 224 доллара за тысячу кубометров  по курсу 51,6978 составляла 11,58 сома. В то же время, тариф для населения составлял 16,35, то есть разница между стоимостью газа на границе и тарифом была 4,77 сома. В настоящее время, на 1 октября цена газа на границе 1 за кубический метр при стоимости 1000 м3 в 165 долларов по курсу доллара 54,3991 равна 8,98 сома, тогда как тариф для населения составляет 12,93. Таким образом, разница в цене на границе и тарифом составляет 3,95 сома.

Пресс-служба также отмечает, что нынешние тарифы были установлены в январе 2012 года и к моменту заключения сделки были убыточными.

Между тем, остается нерешенным вопрос поставок газа для южного региона Кыргызстана, где поставщиком является узбекистанский «Узтрансгаз». Как сообщали «Вести.kg», газ отсутствует здесь с 14 апреля. Отвечая на вопрос редакции относительно решения этого вопроса, пресс-служба процитировала главу кабинета министров КР, обвинив во всем  узбекистанского партнёра.

- Причиной отсутствия газа является прекращение подачи в одностороннем порядке со стороны АК «Узтрансгаз». На сегодняшний день,  со стороны компании и со стороны правительства Кыргызской Республики в адрес узбекской стороны направлены многочисленные письма, не получившие ответа, - проинформировала пресс-служба.– Жители южных областей обеспечены альтернативными видами топлива для целей отопления и пищеприготовления. Кроме этого, правительством Кыргызской Республики осуществлен ряд мер для снабжения малоимущих семей сжиженным газом и электроплитками, а также перевода  всех котельных города Оша на альтернативное топливо. В настоящее время группа компаний «Газпром» нарастила объем поставляемого сжиженного газа для бесперебойного обеспечения юга страны.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# ramis 07.10.2014 17:12
pavel ti tupoi chel.3,4 som tebe ne snijenie?Vse dovolnie,a ti suka net.Esli daje besplatno gas sdelaut i eto tebya ne ustroit gad.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх