Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Веерных отключений нет, заверяют жителей южной столицы

«Ошэлектро» извещает лишь  о «некоторых ремонтных работах» на своем сайте, причем регион охвачен Интернетом только на 20 %

В редакцию «Вести.kg» обратился житель Ошской области с просьбой - прояснить ситуацию по отключению электричества в южном регионе. Область, посаженная на «безгазовый» паек, вынуждена полностью освещаться и готовить еду только на электричестве.

- Каждый день на три-пять часов выключают свет в районах «Бир адыр», «Он Адыр», Дом Быта, - сообщил источник. – Это только в городе. А еще в Узгене, Кара-Суу,  там на выходных,  вообще,  с утра до вечера не было света. При этом, ничего не объясняют, нигде не выступают, нигде не печатают. Если ввели  веерные отключения, то пусть скажут, по какому точно графику. Мы видим, что отключения идут систематически. Пробовали подстроиться под этот график, но не получается. Это происходит  в разное время.

Прокомментировать ситуацию «Вести.kg» попросили главу пресс-службы Министерства энергетики Динару Молдокалиеву.

- Веерных отключений нет, - говорит пресс-секретарь. – И на данном этапе не планируется. Сейчас ведутся работы по ремонту в некоторых местах. Это  только ремонт, не более. А когда ведутся ремонтные работы, естественно, что электричество отключается. Сейчас идет замена старых силовых трансформаторов на новые, а также, прокладка кабелей в сетях. В «Ошэлектро» сказали, что каждый день информацию о своих действиях вывешивают на сайте, и оповещают по радио «Марал ФМ».

По информации источников в Оше, радиостанция, на которую ссылаются в пресс-службе, вещает в южной столице менее года, охватывая своим эфиром часть возможной радио-аудитории города, транслируя  материалы на кыргызском языке. Что же касается Интернета, то его проникновение в южном регионе Кыргызстана не превышает 20%. В пресс-службе Минэнерго не смогли прокомментировать, в связи с чем выбран подобный вариант работы с  населением, когда основная часть потребителей остается без информации.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх