Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Политики и эксперты констатируют раскол между главой государства и премьером

Но ближайшей отставки не будет, и  на это есть серьезные причины

Как сообщали «Вести.kg», отставка министра энергетики Осмонбека Артыкбаева сопровождалась заявлением президента Алмазбека Атамбаева по ситуации в сфере энергетики. В нем он отметил негативную роль правительства Кыргызстана, в силу чего импорт электричества у соседних стран считает правильным. Главу Минэнерго лидер Кыргызстана назвал честным и добросовестным. Вместе с тем,по его словам, на месте министра энергетики должен находиться опытный менеджер из этой сферы.

Вместе с тем, ряд аналитиков в Кыргызстане отметили негативный посыл в адрес не столько министра Артыкбаева, сколько в адрес самого кабинета министров. В заявлении президента содержится не явное, завуалированное, но четкое недовольство главой кабмина.

Напомним, Джоомарт Оторбаев еще с весны с грустным видом вещал народу о том, что в энергетике - кризис. Потом он обвинял в этом природу,  бизнес-среду  и  население, которое выросло числом. При этом, ничего не делалось для решения проблем.  Очевидно, недовольство  главы  государства премьером выросло  настолько, что в послании к народу Алмазбек Атамбаев не мог  не отметить  роль правительства и его  руководства  в провальной работе по осенне-зимнему периоду.

В этой связи во фракции «Республика» считают вполне возможной отставку всего правительства  во главе с премьер-министром Джоомартом Оторбаевым.

- Вопрос некачественной работы правительства поднимал не только президент, - говорит лидер фракции Максат Сабиров. – Это делали и депутаты. Отставка обязательно должна быть – если кто-то не работает, то  должен освободить свое место. И мы поднимаем  этот вопрос постоянно. Сейчас ждем отчета правительства по девяти месяцам текущего года. В случае, если отчет будет неудовлетворительным, вполне возможна отставка правительства под руководством такого премьера.

Вместе с тем, лидер фракции считает, что в своем послании президент имел в виду все правительство в целом, не коснувшись персонально главы кабинета министров – Джоомарта Оторбаева.

С ним согласен один из лидеров оппозиционного «Движения-93» Гани Аскеров. В своем комментарии для «Вести.kg» он отметил, что не явный, но раскол между главой государства и главой правительства все же есть.

- Возможно, кошка между президентом и премьер-министром и пробежала, - говорит он. – Это вполне вероятно. Хотя, сейчас, в зиму, они все вряд ли разойдутся по разные стороны баррикады. В настоящей ситуации никто конфликтовать не станет. Это опасно. Но все идет к этому. Пока осенне-зимний период проходит, будет большое напряжение, но разгонять ни парламент, ни правительство никто не будет. Отставку Оторбаева сейчас никто не поддержит. В итоге, его просто терпят – до поры  до времени.

Павел Громский
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Manas 13.10.2014 17:01
Разбегутся не разбегутся, это все ерунда, в нынешнюю систему власти хоть 100 раз меняйте правительство, пусть оно будет сплошь из выпускников гарварда,это ничего не даст, т.к. система больна постсоветская управления государством, нужны реформы, премьерство для Кыргызстана не нужно, оно не эффективно, пастухов много, а бараны умирают, один человек может управлять маленьким Кыргызстаном, если у него голова на месте и он не из коммунистов, зачем столько пастухов бездельников....время пришло, мигрантов нужно вернуть домой, а чиновников и депутатов ЖК отправить в миграцию, надо поменять их местами, вот будет прогресс, президент не бойся чиновников ликвидировать, народ за ними не пойдет, наоборот народ давно ждет, чтобы их ликвидировали....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Зайка 14.10.2014 08:33
И снова разберательства, недовольства... Когда наша маленькая Республика начнет подыматься и экономически и морально???!!! Чиновники то и дело дразнять друг друга... Подумайте о народе, о государстве!!! Сколько грантов, инвестиции от международных компаний и все они в кармане чиновников...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх