Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Известный хирург не поверил в видео с операцией, проводимой без света

Он подозревает, что скандально нашумевший ролик могли сфальсифицировать

Как известно, на днях врачам Южного регионального научного центра сердечно – сосудистой хирургии в Джалал-Абаде операцию на сердце пришлось продолжать без электричества. Видео проведенной операции под светом фонариков в социальную сеть выложил заслуженный врач КР, директор южного регионального научного центра сердечно – сосудистой хирургии, профессор Калдарбек Абдраманов.

«Вот в каких экстремальных условиях мы оперируем на "остановленном" сердце! Мне трудно ответить, что это, преступление или героизм?», - пишет медик на своей странице.

Кстати, в СМИ Абдраманов отметил, что в прошлом году МЧС подарило южному региональному научному центру сердечно – сосудистой хирургии генератор для обеспечения резервного электроснабжения, но он до сих пор не был запущен. Так как докторам обещали передать специализированное здание другого медицинского центра. Так же для установки генератора нужны и дополнительные финансы, которых у центра пока нет.

Можно ли провести подобного рода сложную операцию в темноте? «Вести.kg» решили спросить об этом хирурга со стажем, экс-депутата ЖК Эрнста Акрамова.

- Такую операцию нельзя провести без света, выложенное видео с якобы операцией на сердце - полный бред. Подобного рода операции нуждаются в очень и очень хорошем освещении. Это же не рану зашивать. Скорее всего, данное видео было сделано с другой операции, но никак не операции на сердце. Или это полного рода реклама. Одно хочу отметить, что я на своей практике не видел и не слышал, чтобы без света оперировали, - сообщил «Вести.kg» хирург со стажем  Акрамов, оперирующий на данный момент брюшную область, легкие, а так же в экстренных случаях и сердце в Чуйской областной больнице.

Наталья Кушпаренко
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# кaрдиохирург 13.10.2014 22:20
Наш учитель уважаемый Эрнест Хашимович, видимо не смотрел видео. Поэтому "заблуждается".
Надо было Вам обязательно посмотреть повнимательнее и потом сделать ваши "авторитетные" выводы перед всей страной. А то, ваши ошибочные высказывания ввели общественность в заблуждение и главное оскорбили молодой коллектив кардиохирургов из ЮРНЦССХ. Я не имею право обижаться вам, так как вы как учитель нам дали гораздо больше чем даже вы сами представляете. Но, вот как среагировали мои молодые коллеги на ваши высказывания, словами трудно передать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# кaрдиохирург 13.10.2014 22:22
Мучительные 26 минут работы молодого коллектива в условиях остановленного сердце, в течение которого вы своим неосторожным высказыванием превратили в полный бред, липу и рекламу!? Жаль что вы забыли курсы деонтологии и врачебной этики, а также оперативной хирургии раздел Искусственное кровообращение, из программы 4 курса лечебного факультета! Моим коллегам молодым кардиохирургам было бы полезнее услышать от вас мастера хирургии, слова моральной поддержки в такие трудные минуты! Жаль, жаль, жаль!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх