Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мигрантам хотят позволить ежегодно получать бесплатную медпомощь на Родине

Минтруда готово рассмотреть данное предложение

Сегодня в столице проходит круглый стол под названием «Актуальные темы трудовой миграции КР – пути решения», на котором со вступительным словом выступил депутат Мирлан Бакиров.

- По неофициальным данным, заграницей трудятся около миллиона наших граждан. Однако надо отметить, что у нас не особо критическая ситуация. Такие данные мы собрали, благодаря встречам с диаспорами в городах России и представителями местных властей. На данный момент мы готовимся вступить в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. И надеемся, что Министерство труда, миграции и молодежи будет решать вопросы мигрантов, - сообщил депутат.

Он подчеркнул, что необходимо законодательно предоставлять больше прав мигрантам, поскольку именно они являются одной из составляющих нашей экономики, так как ежегодно отправляют в КР около 2 млрд долларов.

- Мы предлагаем ввести законодательную норму, обеспечивающую защиту и гарантию прав мигрантов со стороны государства. В документе будет прописано, что по приезду на родину ежегодно мигрант может получать бесплатное медобслуживание, - заключил нардеп.

В свою очередь, замминистра труда, миграции и молодежи Доскул Бекмурзаев учел вышеуказанное предложение.

Отметим, основная цель круглого стола - обсуждение актуальных вопросов, связанных с процессами внешней и внутренней трудовой миграции в Кыргызстане. Кстати, организаторами мероприятия выступили  аналитические ресурсы «Вести.kg» и «Регион.kg», а также Клуб региональных экспертов КР «Пикир».

Наталья Кушпаренко
Фото НК
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читатель 16.10.2014 13:43
Мигрантам??? А детям депутаты не хотят сделать бесплатное медобслуживание??? Везде всем нужно платить и в конце покупать за бешанные деньги непонятные мед.препараты... У мигрантов есть деньги. А здесь на 7000 з/п как быть? улучшайте условия на родине и мгранты сами вернуться!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх