Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Россия выделила миллиард долларов на прохождение этапа вхождения Кыргызстана в процесс интеграции

Разворуют ли  эти деньги или удастся адаптироваться к новым условиям?

1 января 2015 года Кыргызстан присоединяется к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана (ТС). Как сообщали «Вести.kg», в настоящее время правительство приводит отечественное законодательство в соответствие с требованиями евразийских объединений. Так, в парламенте находится 11 законопроектов, нацеленных на внесение поправок в два десятка действующих законов.

Вместе с тем, как показала встреча на высшем уровне, прошедшая в минувшие выходные в Бишкеке, Кыргызстан готов «экстерном поступить»  в следующее за ТС объединение – Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом заявили совместно глава российского Совета Федерации Валентина Матвиенко и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Смелое заявление главы государства, как и многие другие его шаги, ряд оппозиционеров и критиков интеграции  восприняли как шаг, близкий к пропаганде. Вместе с тем, экономисты считают, что Кыргызстан уже готов к работе в составе ЕАЭС.

- Первый шаг для нас - это вступление в Таможенный союз, - прокомментировал «Вести.kg» эксперт по экономике Акылбек Сеитов. – В нем  мы должны адаптироваться в сфере  перемещения товаров и грузов, и тогда нам станет проще приспосабливаться к требованиям и Евразийского экономического союза. В этой структуре  предусмотрено еще три «свободы» перемещения: услуг, рабочей силы и капитала.

Эксперт также считает, что большинство населения КР не очень осведомлено  обо всех деталях интеграции, в силу чего, люди полагают, что Кыргызстан объединяется с Россией. Отсюда они  и задаются вопросами о необходимости и безопасности интеграции. Вместе с тем, многие рассчитывают на помощь и поддержку россиян. Акылбек Сеитов отмечает, что по производству и сельскому хозяйству КР отстает от партнеров по интеграции. Также не соответствует требованиям ТС и ЕАЭС товарно-технический аспект – документация, номенклатура, ГОСТы.

- В принципе, львиная доля наших товаров и сейчас перемещается по территории стран ТС, даже, невзирая на то, что мы пока еще не вступили в него, - продолжает собеседник «Вести.kg». – Кроме того, у многих наших граждан уже кто-то работает в России или Казахстане. Более того, есть те, у кого по два паспорта – Кыргызской Республики и Российской Федерации. Это уже говорит о перемещении рабочей силы.  Россия, к тому же,  в последнее время идет нам навстречу вот еще в чем: обсуждается вопрос начисления пенсий для трудовых мигрантов. Это все как раз и предусматривается нормами ЕАЭС. До сего дня все это шло разрозненно и стихийно, а теперь принимает законную основу.

В заключение эксперт отметил, что единственным слабым местом во всем процессе интеграции он видит проблему руководства с нашей стороны.

- Конструкция властных структур  такова, что они  нестабильны и  аморфны. А если быть честными, то и вороваты. У нас же систематически крупные чиновники крадут деньги. Вот, Россия выделила  миллиард долларов на прохождение этапа вхождения и интеграции. У нас же реально может возникнуть ситуация нецелевого использования этих средств. Миллиард получим, а жизнь останется такой же, как и сейчас, и будем потом винить неизвестно кого, - заключил Акылбек Сеитов.

Павел Громский
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Manas 23.10.2014 14:36
Вот кормушка для воров чиновников, вот где они оттянутся, надо Путину сказать, чтобы он ФСБ прислал для контроля, наши Эшматы все разворуют....им по лампочке куда входить в НАТО или хоть черту на рога, лишь бы воровать было откуда...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гость 23.10.2014 17:26
...это уже не остановить :nono:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх