Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

С Кыргызстаном сотрудничают более 60 российских регионов

РФ готова выполнять все принятые на себя обязательства перед КР, несмотря на санкции Запада

На недавней встрече в Бишкеке председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и президент КР Алмазбек Атамбаев констатировали, что отношения между нашими странами являются союзническими и носят стратегический характер. «Российско-кыргызские отношения проверены временем и развиваются весьма динамично», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Продолжается реализация двусторонних соглашений в военной, энергетической и финансовой сферах. Стороны с удовлетворением отметили, что подписанные соглашения в этой области выполняются. Россией и Кыргызстаном подтверждены взаимные обязательства в области безопасности на много лет вперед по противодействию современным угрозам, в частности, таким, как терроризм и наркоторговля. Стороны отметили, что в экономической сфере реализовано несколько важных проектов с участием компаний из России. В Кыргызстане уже работают 11 крупных компаний, включая «Газпром», реализуются масштабные проекты в электроэнергетике, газодобыче.

Участники переговоров констатировали, что потенциал расширения сотрудничества России и Кыргызстана весьма значителен. Еще большие возможности для деловых кругов наших стран откроет присоединение Кыргызстана к Таможенному союзу, Единому экономическому пространству и вступление в Евразийский экономический союз. В настоящее время в рамках реализации «дорожной карты» по присоединению Кыргызстана к Единому экономическому пространству разработан пакет законопроектов, которые в скором времени будут внесены в парламент. Депутаты уже рассмотрели в первом чтении 13 законопроектов по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз. Таким образом, интеграционные процессы в рамках этих объединений будут только усиливаться, отметил Алмазбек Атамбаев.

Кыргызская сторона отметила, что готова форсировать процесс выполнения «дорожной карты» по присоединению к Евразийскому экономическому союзу. До 1 января 2015 года будет полностью готова нормативно-правовая база по вступлению страны в это интеграционное объединение.

В свою очередь, премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев подчеркнул, что формирование благоприятного инвестиционного климата для работы российских инвесторов – приоритет для Правительства Республики.
Рабочим органом, решающим конкретные проблемы двустороннего взаимодействия, является Межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Стороны высоко оценили результаты ее деятельности, указав при этом, что потенциал совместной работы России и Кыргызстана далеко не полностью реализован.

«У сотрудничества между нашими странами есть солидная правовая база, которую необходимо, с одной стороны, совершенствовать, а с другой – обеспечить должный контроль, в том числе по линии парламентов, за выполнением действующих документов», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

«Россия – ведущий торгово-экономический партнер Кыргызстана с долей во внешней торговле около 30%. Все большее значение приобретают прямые межрегиональные связи. С Кыргызстаном сотрудничают более 60 российских регионов. Мы поддерживаем инициативу Совета Федерации, озвученную на последнем совещании глав государств СНГ в Минске 10 октября, о проведении Форума регионов стран – участниц СНГ в 2016 году. Форум позволит придать новый импульс межпарламентским связям, в том числе на российско-кыргызском направлении», – считает Джоомарт Оторбаев.

Россия всемерно поддерживает усилия руководства Кыргызстана, направленные на обеспечение стабильного развития экономики Республики. Большим вкладом в оздоровление финансовой ситуации в Кыргызстане является безвозмездная помощь России, в том числе на поддержку бюджета, сказала Валентина Матвиенко. Она напомнила о решении создать Российско-Кыргызский Фонд развития, куда нашей страной будет направлено 500 миллионов долларов. «Россия будет выполнять принятые на себя обязательства, несмотря на санкции, введенные Западом в отношении нашей страны».

«Энергетика – одна из наиболее перспективных сфер развития двустороннего сотрудничества», – отметил премьер-министр.

В этой связи стороны отметили особую важность четкого выполнения договоренностей по гидроэнергетическим проектам, связанным со строительством Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Россия привлекает на эти проекты около трех миллиардов долларов. «Есть рабочие вопросы, которые требуют оперативного решения. Есть понимание, как двигаться по намеченному плану мероприятий».

Компании российского ТЭК рассматривают возможности реализации совместных инвестиционных проектов, напомнила Валентина Матвиенко. Уже подписан целый ряд соответствующих документов, как на межправительственном уровне, так и между хозяйствующими субъектами. «Например, сотрудничество с «Газпромом» позволило снизить стоимость голубого топлива для потребителей республики. В целом, на реализацию совместных проектов компанией будет привлечено инвестиций на 20 миллиардов рублей».

Сегодня обеим сторонам важно сконцентрироваться на практической реализации имеющихся договоренностей, подготовке документации, проработке проектов с точки зрения соблюдения экологических и технологических стандартов, отметил премьер-министр.

Говоря о миграционной проблематике, стороны констатировали, что в этой сфере налажен достаточно эффективный механизм регулярных контактов по линии миграционных ведомств. «Практические вопросы обсуждаются в рамках постоянно действующей Рабочей группы по миграции». «В целом считаем, что после полноформатного подключения Кыргызстана к евразийскому интеграционному проекту миграционные вопросы будут стоять менее остро – граждане Кыргызской Республики смогут свободно перемещаться и легально работать на всем пространстве будущего Евразийского экономического союза», – подчеркнула Валентина Матвиенко. Важной составляющей двусторонних отношений является укрепление взаимодействия двух стран в гуманитарной сфере.

Обе страны испытывают потребность не только в экономическом сотрудничестве, но и в диалоге культур, самом широком гуманитарном взаимодействии.

Спикер СФ подчеркнула совпадение позиций двух стран по проблеме миграции, которая должна носить цивилизованный характер. «Важно, чтобы соглашения между двумя странами в этой области выполнялись в полном объеме. Миграционное законодательство в последнее время было либерализовано, создаются условия для организованного набора для работы в России». При этом, указала Валентина Матвиенко, необходимо строго следить за соблюдением прав мигрантов, в том числе прав на достойные условия труда и социальную защиту.

Источник
Фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх