Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Дамира Ниязалиева предложила освободить инвесторов от всех налогов на 5 лет

Эксперты предрекают, что это не улучшит инвестиционный климат, а лишь засорит рынок никому ненужными проектами

Депутат Дамира Ниязалиева в парламенте предложила правительству освободить инвесторов на 5 лет от всех налогов, кроме НДС. Свою инициативу она озвучила накануне в ходе рассмотрения законопроекта «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты КР (в закон КР «Об инвестициях в КР», в Налоговый кодекс КР, в Таможенный кодекс КР, в законы КР «О неналоговых платежах», «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию»)», предусматривающие введение стабилизационного налогового режима для инвесторов на 10 лет, реализующих проекты на сумму более 5 млн  долларов.

По мнению народной избранницы, правительство предпринимает неверные попытки. 

- От всех налогов, кроме НДС, инвесторов надо освободить, иначе никто не придет к нам. Надо создать более хороший инвестиционный климат, - заявила она.

Однако, в беседе с «Вести.kg» кандидат экономических наук Лариса Макаренко усомнилась в том, что освобождение от всех налогов, кроме НДС, повлияет на улучшение инвестиционного климата страны.

- Мы не можем доверять всем инвесторам. Сейчас те, кто закончил свои инвестиционные проекты, просто переоформили собственность, сидят в нашей стране и платят обычные налоги. Если освобождать от налогов, то только тех, кто вкладывается в реальный сектор – промышленность. И ещё тех, кто будет использовать наши ресурсы. А это, рабочая сила, техника и оборудование, - говорит Лариса Александровна.

Также, она считает, что в закон об инвестициях нужно внести поправки. Если всех освобождать от налогов, то никакой пользы не будет. Таким образом, к нам могут прийти компании с любым ненужным проектом.

Сергей Пятибратов
фото www
Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх